Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.11.2013
1650

Подари дрова

Необычная акция стартовала в нашей области буквально пару недель назад. Участвуют 9 районов губернии - это территория Кинешемской епархии. Православный фонд «Милосердие» собирает деньги для всех, кто нуждается в дровах. О том, сколько нужно деревянного топлива для одного сельского дома на зиму, - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Людмила Грибова воспитывает троих внуков. Один из них инвалид. Дом деревянный, маленький и весь дырявый, говорит женщина. Дует отовсюду, протопить трудно. Тем более что дрова в данном случае - пилорамные отходы. Они дешевые, поэтому ими и пользуются. Людмила Константиновна подсчитала: на отопительный сезон тратят приличную сумму.

Людмила Грибова: «Тысяч 20 у нас, наверное, на дрова уходит. С вечера натопим - вроде тепло. А утром встаем - холодно, 8-10 градусов бывает. Но сейчас мы стараемся побольше потопить».

Сегодня Людмиле Грибовой дрова дарят. Причем, в основном березовые - в деревне они ценятся. 5 кубометров - это целая машина, стоимость - 7 тысяч рублей. Говорят, должно хватить на всю зиму. Хотя старый дом потребует большего, уверена хозяйка. И в такой подарок поначалу верится с трудом.

«Я растерялась прямо от радости. Спасибо. Хорошо, что колотые, а то, считай, нанимать бы надо было».

Ирина Кислякова - многодетная мама, учитель математики, сейчас в декрете. У нее 8 ребят. Топит свою квартиру чуть ли не щепками. Приходится ломать купленные доски: в дровяной котел крупное не вместить. Проблема номер один теперь решится. Дрова, которые дарит по акции православный фонд, как нельзя кстати.

Ирина Кислякова: «Приходится и ночью вставать, подкладывать, чтоб было тепло. Береза все равно быстрее прогревает. Поэтому очень приятно, что есть такая акция, что люди помогают. Понимаете, особенно приятно то, что не требуют ничего - ни документов, никуда бегать не надо. Обычно у нас миллион бумажек требуется, десять контор обойти придется - доказать, что ты имеешь на это право».

Акция "Подари дрова" стартовала в ноябре. Участвуют 9 районов нашей области, те, которые относятся к Кинешемской епархии - Юрьевецкий, Родниковский, Пучежский. Помогают одиноким пожилым людям, инвалидам, многодетным семьям. Собирают деньги через интернет. Оплатить дрова может любой желающий. Подарить тепло нужно в 160 домов. Пока обогрели лишь двадцать пять.

Отец Димитрий: «Мы приехали в дом, где по объективным обстоятельствам, скажем так, не было средств к существованию, у них отключили электричество, просто отрезали провода. И, видимо, перспектив не было на этот год. Но когда мы привезли машину дров, они поняли, что могут сэкономить 7 тысяч, и просто заняться тем, что жизненно важно».

Полмиллиона рублей - это общая сумма, которую необходимо собрать. Треть уже есть. Организаторы планируют обогреть теплом всех нуждающихся до конца декабря.

Любовь Раскатова, Виктор Иванов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама