Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.11.2013
2733

Армия или санаторий?

Президентский план перспективного развития кардинально сказался на бытовых условиях в воинских частях. По крайней мере, - в ракетных войсках. Вместо ведра и швабры в казармах моющие пылесосы, телевизор теперь солдатам можно посмотреть даже в глухом лесу, а в столовых предлагают блюда на выбор - обычную кухню сменил шведский стол. Об условиях несения службы в РВСН, о возможностях армейского досуга, - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Тейково. Плац ракетной дивизии. Построение, гимн, поднятие флагов. Потом заступление на боевое дежурство. Около 350 человек разъедутся по разным постам. Для некоторых военнослужащих это боевое дежурство - первое. Полки находятся на расстоянии от 6 до 40 километров от райцентра. Один из них у села Нельша. К моменту прибытия уже рассвело. Со стороны подразделение ракетного щита отечества - как санаторный городок. Реконструкция и обновление идут уже 5 лет. Гостям есть что показать. К примеру, медпункт, укомплектованный самыми разными специалистами - от гинеколога до стоматолога. Здесь даже можно проводить операции в военное время. Есть и стационар - в палатах предусмотрена даже система вызова врача. Мало какая больница на гражданке может этим похвастаться.

«Ты нормально себя чувствуешь?».

«Да».

«Неприятных ощущений нет?».

«Нет».

«Не покалывает?».

Защитник отечества Артем Агеев временно от службы освобожден. Сейчас он сражается с простудой. Проходит физиолечение. В армии нравится, чего же не служить. Род войск - почетный, быт обустроен. А главное, кормят хорошо. Два месяца как в полку перешли на шведский стол. В учебке такого еще не было.

Артем Агеев, рядовой Ивановского ракетного полка: «Тут шведский стол, там его не было, просто две кастрюли стоят. Говорят: на раздачу пищи встали! Встаешь, раздаешь, все. А здесь подходишь, сам себе любое блюдо взял и пошел, поел нормально, не 5 минут, а 10. Посидел, поел нормально».

«А в казарме у вас как?».

«В казарме тот же самый санаторий».

Моющий пылесос вместо ведра и швабры. Стиральные машины, душевые, тренажеры, теннисные столы, - все в рамках президентского плана перспективного развития армии. Такими условиями уже можно заманивать контрактников. Их в этом году в дивизию пришло около 700 человек. Строительный бум, тем временем, продолжается.

Олег Кварталов, зам. командира полка по работе с личным составом: «В ближайший год будет сдан солдатский клуб. Дальше — спортзал, полностью оснащенный современными тренажерами и бассейном».

Вот еще одна новинка - полевая комната досуга. Умещается в одном большом чемодане. В самой глухой местности без электричества и вышек связи дает возможность посмотреть ТВ. Любой канал. В информационно-воспитательных целях.

Дмитрий Давыдов, зам. командира дивизиона по воспитательной работе: «Полевая комната досуга разворачивается по времени около двух часов, но во время полевого выезда она остается развернута и больше не сворачивается».

Такие условия на боевом духе сказываются лишь положительно, уверено командование. Отсутствие бытовых проблем не отменяет строгую дисциплину и распорядок. Солдат всегда готов к подъему по тревоге.

Попугаиха Ксюша к учебным тревогам привычна. Она и сама может кричать "караул, в ружье", то ли шутят, то ли правду говорят солдаты. Сегодня дежурная смена отрабатывала нападение на караульное помещение полка.

Дмитрий Кулаков, рядовой Ивановского ракетного полка: «Наша главная задача - охранять боевой старт позиции ракетного полка, не допустить проникновения противника».

Особенность подготовки ракетчиков к несению боевого дежурства - отсутствие возможности использовать технику в учебных целях. Ракетное вооружение находится в постоянной боевой готовности, его исходное положение нарушать нельзя.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама