Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.12.2013
1867

Тигриная болезнь

Анемия, печеночная недостаточность и эпилептические припадки. Обитательнице Ивановского зоопарка тигрице Глюкозе повторную операцию делать не будут. Пока состояние хищницы нестабильное.

Ivanovonews на
Поделиться:

Одним глазом Глюкоза не видит с годовалого возраста. Из-за повышенной нагрузки проблемы со зрением начались и на втором глазу. Его прооперировали в июле этого года. Процедура была дорогостоящая, около 200 тысяч рублей. Заплатили московским офтальмологам из средств, собранных с помощью жителей города Иваново. Операция была проблемной: на несколько секунд у хищницы останавливалось дыхание. Сейчас Глюкоза видит лучше, различает силуэты и крупные предметы. Повторную операцию планировали провести в ноябре. Однако общее состояние пациентки пока нестабильно. Рекомендации врачей по содержанию хищницы: отдых и усиленное питание.

Любовь Кудрявцева, ветврач зоопарка: «Брали забор крови, проводился общий анализ, который показал, что идет снижение эритроцитов, то есть у тигрицы анемия. Кроме того, со стороны печени тоже идет нарушение, сейчас мы проводим это гепатопротекторы, даем витамины».

Послеоперационный восстановительный период затянулся. Но ест тигрица уже с большим аппетитом. Раньше из-за боли отказывалась от пищи по несколько дней. Сейчас хищнице дают даже живой корм. В зоопарке надеются, что за зимние месяцы Глюкоза поправится и будет готова к повторной операции. Собранных в начале этого года средств на процедуру хватит.

Аркадий Борзов, директор зоопарка: «Сумма осталась где-то около 100 тысяч рублей. Да, эти денежки пока заморожены, мы их не трогаем, мы их также оставляем на операционный период. Состояние у Глюкозы пока не очень стабильное, иногда у нее бывают эпилептические припадки, организм еще слабый поэтому, возможно, наркоз она не выдержит».

Если операция все-таки состоится, тигрицу будут усыплять ингаляционным наркозом. Больной глаз планируют удалить. По словам врачей, он до сих пор беспокоит хищницу. Вероятно, вместо него поставят протез.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама