Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.12.2013
1741

Привлечь внимание

Новое оборудование появилось на трех нерегулируемых пешеходных переходах в областном центре. Светодиодные фонари установлены прямо над соответствующим знаком на улицах Некрасова, Ташкентской и Куконковых, и призваны привлечь внимание водителей там, где нет светофоров, а поток пешеходов достаточно интенсивный.

Ivanovonews на
Поделиться:

Фонари работают в мигающем режиме. В целях экономии они оснащены солнечными батареями, а потому абсолютно автономны. Производитель гарантирует, что света для подзарядки вполне достаточно и в пасмурный день. Цена одного объекта - 27 тысяч рублей. А пользу от их присутствия пешеходы заметили сразу.

Ольга Шилкина: «Было очень неудобно. Машины пролетают на большой скорости, не останавливаются. Сейчас вот эти огоньки увидели. Водители, видимо, боятся. Стали притормаживать. Стало намного удобнее переходить через пешеходный переход».

Водители признаются, что новое оборудование на пешеходных переходах стало для них полной неожиданностью. При этом оно приковывает к себе внимание.

Дмитрий Лукашин: «Сейчас погода не такая хорошая. Видите, идет снег. На дороге снег. Пешеходных переходов не видно, то есть «зебру» не видно. Видимость тоже не очень хорошая. На Куконковых заметил, что поставили на пешеходном переходе мигающие элементы. Они привлекли мое внимание. Я, соответственно, притормозил. Притормозил я, наверное, не из-за того, что мигает. Я подумал, что это видеофиксация, камера стоит».

В соседних областях такие мигающие фонари используют уже давно, и считают, что положительный результат есть. А в нашем городе это пока эксперимент. Месторасположение нового оборудование выбрано вовсе не случайно.

Михаил Копытов, начальник отделения дорожной инспекции ОГИБДД г. Иваново: «Пешеходные переходы выбирались на основе анализа аварийности за 2012-2013 годы. А также приближались к местам расположения детских учебных заведений. Основываясь на анализе аварийности на данных пешеходных переходах, будет приниматься решение о необходимости и целесообразности применения таких технических средств на других пешеходных переходах».

То есть, если на этих трех переходах аварий станет меньше, то в недалеком будущем и на других улицах областного центра замигают предупреждающие фонари.

Вероника Мелентьева, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама