Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.12.2013
1137

Праздник «нетерпения сердца»

Ограниченные возможности - это не повод сдаваться. Сегодня в Богородском доме-интернате прошло торжественное мероприятие, на котором наградили инвалидов, ведущих активную жизнь. Встреча была приурочена к международному дню людей с ограниченными возможностями.

Ivanovonews на
Поделиться:

Мир инвалида как правило ограничен размерами квартиры и узким кругом общения. Выбираться за эти пределы удается нечасто. Поэтому такие моменты особенно ценны. В небогатой на события жизни это очень яркое впечатление. Здесь люди с ограниченными возможностями могут не только посмотреть живой концерт, но и пообщаться друг с другом. О своей беде говорить не любят. С ней и так приходится ежедневно сталкиваться. Обсуждают в основном то, как жить, несмотря на недуг. Для наиболее активных 4 года назад была учреждена премия "Нетерпение сердца". В этот раз её присудили Вере Столяровой - за отзывчивость и умение помогать ближнему. На протяжении многих лет Вера Юрьевна ведет активную организаторскую работу среди инвалидов в Ивановском районе. Говорит, что о проблемах этих людей она знает как никто другой.

Вера Столярова: «Я тоже являюсь инвалидом. Муж у меня тоже сейчас... большая беда случилась... Но мы стараемся. И он с моей поддержкой, и я непосредственно стараемся бороться со всем этим, не опускать руки, быть оптимистами. И не только помогать себе и друг другу, но и всем людям, которые желают и хотят помочь».

В Ивановском районе проживает 2900 человек с ограниченными возможностями. Это почти 8% от общей численности населения муниципального образования.

Роман Колокольчиков, глава Ивановского района: «Помощь, естественно, оказывается. И адресная помощь, и разработана целевая программа поддержки общественной организации инвалидов. В 2014 году эта помощь будет продолжаться. А конкретно - помощь в доставке инвалидов на мероприятия, помощь общественной организации, привлечение спонсоров для оказания помощи».

В Ивановском районе в настоящий момент действует более 10 первичных организаций Всероссийского общества инвалидов. Они помогают в социальной адаптации людей с ограниченными возможностями.

Сергей Веселов, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама