Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.09.2017
1330

САМОЧУВСТВИЕ АЛЛЕИ СЛАВЫ

Посаженную в начале мая Аллею славы проверили на жизнеспособность. Это та самая зеленая зона в Московском микрорайоне, откуда сразу после посадки неожиданно пропали туи. Все ли оставшиеся саженцы прижились, и в каком состоянии сейчас придомовая территория - выясняли сотрудники ивановской администрации. Каков вердикт?
Ivanovonews на
Поделиться:
300 кленов, 200 туй и 100 можжевельников ко Дню Победы были высажены в Иванове в мае. Город победил во всероссийской экологической акции. Столичный питомник подарил деревья, которые по условиям были посажены комплексно - в Московском микрорайоне. Откуда буквально сразу же скандально пропали. Всего 600 деревьев, и из них несколько десятков туй, вдоль забора детского сада микрорайона Московский были высажены 6 мая. И буквально через пару-тройку дней появились сообщения, что деревья некоторые вырыты и украдены. Как на сегодняшний день поясняют в администрации города, деревья на самом деле никто не воровал. Они были пересажены. Но вот куда - вопрос открытый. Прошло почти четыре месяца с тех пор, как Аллею славы высадили. Как себя чувствует общественное достояние - проверили сотрудники мэрии. Некоторые экземпляры сухо смотрят на прохожих. Правда, таких меньшинство,- отметили специалисты. Всего пара-тройка на всю славную аллею.

Елена Сотникова, начальник отдела экологии управления благоустройства администрации г.Иваново:"Дерево на сегодняшний момент просто спит. Так как его посадили весной, говорить о дальнейшей его судьбе мы не будем. Нужно, чтобы дерево все-таки перезимовало. Так, в целом, я думаю, что дерево отойдет и отродится. Уже на сегодняшний момент мы видим от корневой системы насаждения, они пошли в рост".

Как поведут себя стволы, станет понятно только весной. Если какие-то деревья не перезимуют, их пересадят. Все сложнее с состоянием самой территории, на которой высажены растения. Она попросту заросла. И выглядит в целом на троечку. Но привести ее в порядок ни администрация, ни управляющая компания не имеют права. Территория в Московском находится в аренде у обанкротившейся ДСК.

Виктор Казанцев, зам.главы администрации г.Иваново:"Со своей стороны администрация г.Иванова в этом году уже обратилась в суд за расторжением договора аренды. Надеемся на перспективы развития судебного дела. И тогда мы сможем в полном объеме заниматься и содержанием, озеленением. По крайней мере, этой аллеи и проездов к придворовым территориям, внутриквартальных дорог".

А пока приходится ждать, иначе даже простой покос травы станет нецелевым расходованием бюджетных средств. Мало-мальски приводить в порядок участки помогает местная управляющая компания. Например, своими силами установили ограждения. Чтобы на аллее никто не парковался.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама