Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.09.2017
1694

ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК В ИВАНОВЕ

Представителей ивановского бизнеса сегодня знакомили с образовательным учреждением будущего. В правительстве им презентовали проект детского технопарка "Кванториум", в котором юные творцы будут придумывать и воплощать свои технические идеи в жизнь.
Ivanovonews на
Поделиться:
Регион - один из прошедших министерский отбор на создание детского технопарка. Уже в следующем году он должен начать работу. Направлений 6, в их числе робоквантум, дополненная и виртуальная реальность, аэроквантум, хайтек.  Будут растить и учить волшебников инженерии. Это не сказочный Хогвартс - "Кванториум". Пока, правда, только в проекте.

Павел Коньков, губернатор:"Кванториум" - это форма детского технопарка, разработанная агентством стратегических инициатив. На площадке "Кванториума" будут организованы полные циклы производства - от идеи до её воплощения, которые будут способствовать развитию творческого мышления детей".   

Проект был рожден "Новацией". Центр технического творчества и станет базой для технопарка. В интеллектуальном и организационном планах. А вот разместится "Кванториум" в другом помещении - почти две тысячи квадратов бывшего дома культуры "Ивтекмаш" на проспекте Ленина.

Александр Кирьянов, директор Центра технического творчества "Новация":"Инфраструктура будет включать в себя грязные цеха, где ребята смогут доработать свои модели, хайтек-цеха, где будет стоять различное дорогостоящее профессиональное оборудование".

Сейчас в здании ведется ремонт. Деньги выделил город. На оборудование и рабочие материалы около 80 миллионов дадут федералы.  Но обязательное условие - софинансирование со стороны местного бизнеса. Предполагается, что именно ему в конечном итоге собирать урожай с этой интеллектуально-образовательной площадки. Добавить надо 22 миллиона. "Как их собрать?" - интересуется ивановский мэр.

- Вон, видишь, люди сидят. Деньги-то посыпятся. Прямо потекут рекой.
- Я думаю, надо всех, кто не чиновники, чтобы просто по 2 миллиона.
- А чиновники сколько?
- Чиновники не могут столько, если только из зарплаты.
- Да? Почему же? Добровольные-то взносы - сколько угодно.
- Ну давайте тогда определимся по процентам, и всё . Всех чиновников заставим перечислять от зарплаты.

Шутки желание вложиться в неведомое не подогрели. Предприниматели сначала хотят понять - что за зверь такой - "Кванториум", и как связать потенциальных инженеров-школьников со свободными вакансиями на их предприятиях. Где в этой цепочке промежуточное звено в виде ВУЗа?

Алексей Шубин, президент ООО "Нейрософт":"Вот мне кажется, уход в разговор о деньгах - он не очень продуктивный на самом деле. Надо заинтересовать. вот я могу сказать сейчас: гигантская проблема по всей России - нехватка квалифицированных инженеров. это понятно, надо вкладывать деньги в престиж инженерной профессии. это совершенно очевидно. вы делаете хорошее дело. Надо в этом участвовать, конечно. Но это должно быть какое-то системное решение. Без ВУЗов что-то здесь".

Представители ВУЗов тоже были на обсуждении. "Технопарк", поясняют его идеологи, изначально предполагает тесную связку и с наукой, и с  практикой. Ведь воспитанники будут реализовывать конкретные проекты, которые бизнес потом мог бы внедрять в производство. А направления занятий и предполагаемое к закупке оборудование легко перестроить под нужды предприятий ивановского региона - той же текстильной промышленности.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама