Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.09.2017
1074

ЦЕМЕНТНЫЙ ЗАВОД ЗАЛИВАЕТ ДАЧНИКОВ

Цементный завод затопил дачников. На 2-й Каменной улице часть огородов превратилась в сплошные моря. Впору осваивать заливное земледелие. О том, как это все случилось, кто все-таки виноват и когда проблема разрешится – в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

- Вырыта дренажная канава, чтобы лишняя вода уходила. Грядки все в воде.

- А урожай хороший в этом году?

- У нас вообще нет урожая, потому что слизни одни, они едят, им комфортно.

Садовый кооператив на 2-й Каменной улице. Ирина Цыганова дошла до точки кипения: вода затопила ее огород и уже подобралась к дачному домику. Началось все примерно пару недель назад, рассказывает женщина. Вспоминает: бывало такое и раньше. Дело непонятное и грустное, говорят дачники. Все лето проходили в резиновых сапогах. Сначала думали, виноваты дожди. Однако пришли теплые деньки, а ситуация не изменилась.

Мы решили выяснить, откуда берутся эти огородные лужи. Рядом, неподалеку, в 100 метрах есть небольшой цементный заводик. Сейчас мы на его территории. И, как видите, здесь имеется много непонятной жижи.

Предприятие ООО «Ивцем-2». Рабочие говорить с нами отказывались, говорили: не в курсе, что это за непонятные лужи.

- Я не понимаю.

- По-русски не понимаете?

- По-русски не понимаю.

Дмитрий Исаев: «Вот труба, включают насос - и течет к нам вода. Здесь рядом огромная лужа, которая заболотилась. Потому что длительное время течет здесь».

Жалуются люди и на цементные облака, которые образуются на этом заводе тоже нередко. По сути, садовое товарищество находится в промзоне. Не слишком-то подходящее место для дачи. Но люди с экологической обстановкой в целом уже примирились. Кстати, они уже обратились в Роспотребнадзор и «Водоканал».

Виктор Антонычев: «Вода - самая страшная сила. Все технические воды сливают в своей зоне. Зона находится выше нашего участка, и вся мерзость течет на нас».

Директор предприятия Александр Сапожников на камеру говорить отказался. За кадром пояснил: все эти лужи - следствие коммунальных проблем. Вроде как забита канализация. Проблему сейчас решают, в ближайшие дни обещает все наладить. Но если ситуация не изменится, дачники собираются обратиться в прокуратуру.

Любовь Раскатова, Сергей Тютин. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама