Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.12.2013
1446

Бескорыстная помощь

Вуз как площадка для развития волонтерского движения. В медицинской академии сегодня собрались представители добровольных объединений, которые на безвозмездной основе помогают людям и животным. Во всемирный день донора решили организовать круглый стол.

Ivanovonews на
Поделиться:

Без волонтеров тяжело, заверяют добровольцы. Одно дело на Олимпиаде в нарядном костюме какое-то время покрасоваться, и совсем другое систематически общаться с трудными подростками или помогать матерям-одиночкам.

Вячеслав Сверчков, глава г. Иваново: «Очень важно сегодня поддержать вот таких волонтеров, которые, что называется, не на виду, не в красивых костюмах при начальниках. Они действительно помогают каждый день «тяжелым» людям - и жителям, и детям, и взрослым».

Студенты каждого вуза помогают по-своему, но в основном в рамках своей будущей профессии. Например, психологи и социологи оказывают поддержку в хосписе — там, где люди готовятся умирать. Работа тяжела, признается представитель вуза. У некоторых волонтеров наблюдается психологическое перегорание. Поэтому и говорили на круглом столе о двух важных задачах, которые решает волонтерство: формирование личности добровольного помощника и полезность для общества.

Наталья Антропова, руководитель волонтерской организации "Солнечный круг": «Это просто желание, горение души, сердца. И люди приходят, смотрят на нас и хотят еще приходить, и начинают работать. А дальше уже... никто, ни один студент от нас не уходил».

Дарья Александрова: «Вот недавно совсем мы ездили в детский дом и рассказывали о том, как нужно себя вести в чрезвычайной ситуации, как обращаться с газом, рассказывали, что нельзя играть с огнем».

Каждый помогает, чем может. Помимо психологической поддержки, оказывается и элементарная физическая помощь: матерям-одиночкам помогают гулять с детьми, организовывать праздники и культурные походы. Кто-то проводит концерты для пожилых инвалидов, организует интеллектуальные игры в школах. На круглом столе волонтеры поделились опытом и обменялись мнениями. Сами добровольцы утверждают: с каждым годом добрых помощников становится больше: люди начинают думать друг о друге чаще.

Ксения Коптева, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама