Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.09.2017
2007

ИСТОРИЯ МЕДВЕЖАТ ИЗ РОДНИКОВ

Подобранные щенки оказались новорожденными медвежатами. В конце прошлой недели мы рассказывали о том, что косолапых на своем участке держит местный житель, чем повергает в ужас соседей. Мужчина согласился показать необычных питомцев и рассказал, как нашел и вырастил малышей. Какой фрукт медведи любят больше всего, почему их не кормят мясом и какова дальнейшая судьба косолапых – в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Этих медвежат Денис Павлов растит с января. Утверждает, что в мороз нашел их слепыми малютками среди мусора на контейнерной площадке. Увидел сверток, из которого доносился еле слышный писк. Сначала подумал, что это щенки.    

Денис Павлов: «Похожи на собак, кутята, слепые, лысые, покрова волосяного у них не было. Потом проходит неделя, волосы какие-то непонятные, потом когти стали на лапах, лапы такие. Что-то, говорю, странные собаки, я не знаю…».

Ирина Павлова, мама Дениса: «Пришла и сильно удивилась: что у вас там корчится, сидит. А он такой: мам, сам не знаю».

Денис обратился к охотничьему инспектору, тот определил в малышах медведей. Ветврач объяснил, как вскармливать подкидышей.

Ольга Павлова, супруга Дениса: «Кормление происходило по часам, каждые 2-3 часа. Занимался Денис. И приспособления были - пипетки и пузырьки. Кормили детским питанием, смесями, поздней перешли на коровье молоко, когда побольше стали, начали есть молочную кашу».

Приемный папа говорит: друзья не бросили - бесплатно делились молоком коз и коров, передавали продукты.

Сергей Большаков: Вот, помогали всячески - овощи, фрукты, свой огород, дом. Помогали, значит, всем».

Евгений Соколов: «Ходили с ребенком, смотрели, как росли, как глаза открыли, как с пипетки кормили, как в памперсах бегали, в пеленке. На наших глазах росли, выросли два красавца больших».

За 8 месяцев медвежата вымахали до 60 килограммов, уже проявляют характеры.

Денис Павлов: «Потемнее и лицо круглое - это Маша. Характерная, смотрит, нюхает везде. А тот, что повытянутей – Миша. Он любопытный, все у нас разбирает, ломает - хозяйственный мужчина».

Трапезничают дважды в день, за один прием каждый уминает до 6 литров пищи.

- У нас каша геркулесовая - без молока есть не будет. То миски перевернут, если мало молока.

Редкостные сластены, уплетают сахар, обожают мед. Очень любят творог. В рационе - океаническая рыба и необходимые витамины. В промежутках между завтраком и ужином - овощи и фрукты.

Денис Павлов: «Больше всего любят дыни - для них деликатес. Мясо не даем, чтобы не проявлялась агрессия - так врач подтвердил и везде так».

Кстати, всякий раз перед тем как прикорнуть, медведи исполняют свой фирменный ритуал.

Медведи наелись, наигрались и перед тем, как уйти на боковую, сосут лапу и издают звук, сравнить который можно с мурчанием огромных 60-килограмовых котят.

Удивительно, но медведи не пахнут, у них чистая шерсть, глаза. Хозяева говорят, что специально своих бурых питомцев не моют.

Ольга Павлова, супруга Дениса: «Каждый день с утра после кормления мы наливали ванну воды. И они туда залезали, лапой туда воду плескали - очень любят купаться».

Денис показывает документы о прививках, самочувствии и состоянии косолапых. Утверждает: есть заключения о том, что животные не добыты браконьерским путем.

В ивановском зоопарке подтверждают, что к ним обращался мужчина, узнавая, как и куда можно пристроить медведей. Сейчас Денис ищет зоопарки, которые готовы принять его медвежат.

Денис говорит, что уже ведет переговоры с несколькими организациями. Хочет успеть до начала холодов, чтобы его малыши могли спокойно уснуть и перезимовать.

Евгений Нипот, Сергей Тютин. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама