Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.09.2017
1494

ПОЖАР В ДОМЕ-ИНТЕРНАТЕ

Пожар в доме-интернате для пожилых людей и инвалидов вспыхнул в Пучеже в пятницу вечером. Огонь погасили быстро, но жертв среди постояльцев избежать не удалось. Наша съемочная группа работала на месте происшествия в субботу. О причинах пожара и последствиях -  в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Внешне мало похоже, что вчера вечером здесь был серьезный пожар, однако в нем погибли два человека. Еще пятеро обратились за медицинской помощью. Они были госпитализированы в пучежскую ЦРБ. На фасаде 3-го корпуса заметен лишь почерневший от сажи балкон. Выход на него как раз из холла, где и вспыхнул огонь. Пожарная сигнализация сработала, когда многие постояльцы укладывались спать - без шести минут 11. Пламя распространилось на площади в 20 квадратных метров.

Сергей Немов, директор пучежского дома-интерната:"Там старый диван и три кресла - вот они дали большой такой очаг пожара. Сразу же был передан сигнал пожара в подразделение. Часть рядом находится, в течение нескольких минут подъехали пожарные".

В доме-интернате постоянно проживает более 500 человек, но большинство это происшествие не затронуло. Огонь вспыхнул на верхнем этаже одного из корпусов. Эвакуировали ночью только это крыло.   
 
"Мы, как говорится, уже спать ложились. Услыхали крики сверху. Мы вышли сами. Как говорится, решили эвакуироваться. Ноги у меня не ходят, поэтому я занервничала".

Владимир рассказывает, как услышал крики одной из женщин о пожаре. Многие побежали вниз, а он с постояльцем из комнаты напротив решил попробовать сбить пламя. Пока не прибыли пожарные.

"Я туда шланг дотащил и давай большой огонь-то тушить. Потом большой-то сбил, а то если не сбил - как пошло бы туда".

Пожарные приехали быстро - гарнизон расположен рядом. В течение 10-ти минут погасили огонь. В холле обнаружили погибшего мужчину, еще один скончался чуть позже. Реанимационные мероприятия не помогли сохранить ему жизнь. В субботу пучежским следственным отделом было возбуждено уголовное дело - причинение смерти по неосторожности двум и более лицам.

Алексей Денисов, и.о. руководителя Пучежского межрайонного следственного отдела областного СК:"На данный момент в действиях должностных лиц пучежского дома-интерната состава преступления не усматривается. Но будет проведено соответствующее расследование и дана соответствующая оценка действиям всех лиц, проживающих, в том числе, и должностных лиц дома-интерната".

Следователи работали на месте всю субботу - доступ в комнату, где проживал погибший мужчина, и в часть холла были закрыты. Свою проверку по факту ЧП проводит прокуратура.

Денис Павлов, прокурор Пучежского района:"Сегодня выезжал лично прокурор Ивановской области Ханько А.В. По его указанию прокуратурой района начата проверка с привлечением специалистов. Проверка соблюдения требования пож.безопасности, санитарно-эпидемиологических требований. В случае выявления нарушений будут приняты предусмотренные законом меры реагирования".

Пожарные отрабатывают несколько версий того, что послужило причиной пожара. По словам директора дома-интерната, это вряд ли могла быть неисправность проводки. Она, во-первых, скрыта в стенах, во-вторых, защищена автоматическими выключателями. Опасность представляли, скорее, вредные привычки отдельных постояльцев. Ночью на сотни проживающих остаются лишь несколько человек медперсонала и два охранника. В ту ночь в здании было 13 сотрудников.

Александр Трофимов, начальник Пучежского гарнизона пожарной охраны:"В ходе расследования по пожару отрабатывается три основных версии возникновения. Одной из которых является неосторожное обращение с огнем при курении, занос открытого источника зажигания, аварийный режим работы электрооборудования".

Занос открытого источника огня - это поджог. Такую вероятность тоже нельзя исключать, говорят пожарные, с учетом специфики учреждения и его постояльцев. Но следствие еще не окончено. А руководству учреждения сейчас предстоит восстановить поврежденные огнем и сажей помещения. Это коридор и две комнаты на третьем этаже. Быстрый приезд пожарных минимизировал ущерб. Пока переселенные из зоны ЧП постояльцы размещены в других палатах дома-интерната.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов. Программа "Губерния"











Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама