Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.09.2017
1474

ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ». БОРЩЕВИК СОСНОВСКОГО НАСТУПАЕТ

Депутаты областной думы подключились к борьбе с борщевиком Сосоновского, заполонившим около 2 тысяч гектаров нашей ивановской земли. В понедельник на заседании комиссии регионального парламента по сельскому хозяйству попытались обсудить эффективность принятых областным правительством мер на 2017-2020 годы. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вице-спикер парламента Владимир Гришин предложил перед заседанием комиссии по сельскому хозяйству ознакомиться с материалом нашей компании. В программе «Послушайте!» Татьяна Прокопенко буквально недавно напомнила о страшном борщевике и об угрозе, которую он несет.

«Непобедимое растение, захватившее более 2000 га нашей губернии. Это, к слову, практически две Кохмы».

С основным докладом выступил руководитель Ивановского филиала «Россельхозцентра», который признался, что материал поразил его в самое сердце.

Анатолий Патрикеев, руководитель ивановского филиала ФГБУ "Россельхозцентр": «У меня просто вырвалось: ужас, сказал».

Для того чтобы извести борщевик на 2 тысячах гектаров, необходимо более 140 миллионов рублей. Таких денег, естественно, в бюджете нет, да и вряд ли когда будет.

Владимир Гришин, депутат областной думы: «Не все, конечно, меряется деньгами. Безусловно, что 140 миллионов рублей мы не найдем в бюджете. Но есть ряд организационных действий, которые позволили бы достаточно серьезно продвинуться в этом направлении».

А коли денег нет, надо опираться на федеральное законодательство, считает депутат. Впрочем, чиновник Россельхозцентра уверен: надо вести разъяснительную работу, особенно среди глав тех поселений, где борщевик реально угрожает, в первую очередь, и жизни, и здоровью людей. И медиков к борьбе с агрессивным растением надо привлекать. Чтобы объяснили, как лечиться в случае получения ожогов.

Анатолий Патрикеев, руководитель ивановского филиала ФГБУ "Россельхозцентр": «Если покраснение небольшое, оно держится неделю, если волдырь появится - 3 месяца остается, как родимое пятно. Но если сильное поражение, на всю жизнь остаются белые рубцы».

Если кожные покровы повреждены на площади более 80 процентов, человек может лишиться зрения или и вовсе умереть. Словом, последствия ужасны. Таким образом, борщевик, который до прошлого года считался культурным растением, а сейчас плавно перекочевал в разряд сорняков, надо уничтожать всеми доступными способами. Но без денег это все-таки проблематично.

На днях дорожный департамент заключил госконтракт на обработку обочин гербицидами типа «Анкор». Конкурс выиграла московская фирма. Обработают 26 гектаров за 800 тысяч рублей. Начнут прямо на этой неделе. Членов комиссии заинтересовало, насколько эффективна будет эта мера - борщевик-то уже практически впал в зимнюю спячку.

Андрей Шушкин, начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта: «В части того, что когда обрабатывать, специалисты говорят - апрель-май или осенью. То, что мы запланировали, уверяют меня специалисты, что деньги не будут потрачены неэффективно».

О том, что все будет хорошо, уверяют подрядчики, выигравшие контракт. У наших аграриев мнение иное.

- В некоторых местах, особенно, в низинках, еще подействует. А так, они же, естественно, умерли. Препарат не работает.

Собственно, выжил ли борщевик и в каком объеме, станет ясно весной.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама