Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.09.2017
1279

РЕЙСОВАЯ МАРШРУТКА ДЛЯ ИНВАЛИДОВ. ПЕРВАЯ И ЕДИНСТВЕННАЯ

На 7-м маршруте в Иванове начнет работу специальный низкопольный микроавтобус для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья. Он будет ходить по расписанию. Одна из городских транспортных компаний приобрела для этого специально оборудованное транспортное средство. О сложностях передвижения по городу и перспективах плановой замены ивановских маршруток - наш репортаж.
Ivanovonews на
Поделиться:
Во властных кабинетах частенько рассуждают о создании доступной среды для инвалидов. Рассуждают много, а проблемы, тем не менее, решаются с трудом. Сегодня в областном центре, по информации учредителя благотворительного фонда "Созвездие плюс", около 200 человек нуждаются в ежедневных перевозках.

Лидия Козлова:"У нас машины нет. Мы пользуемся 150-й, 120-й и 100-й маршрутками. На маленькие не садимся, потому что с коляской, хоть она и складывается, если мы зайдем, другие не зайдут".

У Лидии Козловой дочка с пяти лет страдает диабетом. Сейчас ей 36. Сегодня Наташа не смогла с нами встретиться - здоровье не позволило. Сейчас у молодой женщины помимо диабета сопутствующие недуги. В том числе отказывают почки. Транспортом пользуются через день - ездят на гемодиализ. Появление в автобусе инвалида с коляской и сопровождающим довольно часто вызывает у людей раздражение: мешают и пассажирам, и кондуктору с водителем. Недавно на одном из маршрутов кондуктор потребовала, чтобы женщина заплатила за коляску, которая, отметим, была сложена. Произошел конфликт.

Лидия Козлова:"Водитель взял уже, остановился напротив столба, и мы с коляской не смогли выйти на нужной остановке. Я его попросила проехать подальше. Куда я вылезу? Мне надо коляску выставить, надо девчонку высадить".

Перевозчик за своих сотрудников письменные извинения принес, но случай-то не единственный. Бывало, и двери закрывали, не дождавшись пока женщина коляску вытащит. Мать была вынуждена бежать за автобусом, чтобы дочку оттуда выпустили. И это не единственная беда сопровождающих.

Елена Косарева, учредитель благотворительного фонда "Созвездие+":"Сейчас для того, чтобы выехать, сопровождающий должен оплатить. А если это двое сопровождающих? Вот у Лидии Ивановны очень тяжелая ситуация с дочкой. Наташа на гемодиализе. Они ездят туда через день".

Доходы у сопровождающих большей частью мизерные. В феврале глава областного центра Владимир Шарыпов встречался с перевозчиками.

Сергей Максимов, председатель комитета по транспорту администрации г.Иваново:"В числе социальных инициатив со стороны руководителей транспортных предприятий было озвучено, что руководители готовы выпускать на маршруты города Иваново автобусы, которые будут обеспечивать перемещение лиц с ограниченными возможностями".

О готовности говорили в феврале. На данный момент лишь одна фирма приобрела транспортное средство, на котором инвалиды колясочники будут передвигаться по улицам города вместе с сопровождающими. Машина будет ездить по расписанию по 7-му маршруту. Стоимость поездки - 19 рублей.

Светлана Кузнецова, директор ООО "Иваново-Вознесенск Альянс":"Мы болеем всей душой за наш город. И чтобы у наших инвалидов была доступная среда для передвижения по городу. Ведь все же люди. Им тоже хочется жить, как и всем нам".

Собственно, в чем интерес бизнеса, кроме гуманного отношения, пока понять сложно. О возможных преференциях представители администрации не говорят. Сергей Максимов, председатель транспортного комитета, уверяет, что низкопольные автобусы перевозчики приобретать будут в процессе замены подвижного состава. Но пока, к сожалению, лишь на одном маршруте и только один микроавтобус. При этом правительство в очередной раз задолжало предприятиям деньги за перевозку детишек-инвалидов и детей из многодетных семей. Суммы, кстати говоря, приличные.

Ирина Афонина, Сергей Тютин. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама