Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.09.2017
2007

ТОКСИЧНОЕ БОЛОТО

Жители Ильинского района в поле возле дороги обнаружили вязкую лужу неизвестного происхождения. Там кто-то слил около 10 тонн неизвестных нефтепродуктов. На место по тревоге приехали МЧС, полиция, природоохранная прокуратура и Росприроднадзор. Спецслужбы сейчас занимаются поисками нарушителей, а наша съемочная группа отправилась в Ильинский район, чтобы ознакомиться с масштабами катастрофы.

Ivanovonews на
Поделиться:

Застывшее болото нефтепродукта неизвестного происхождения. Глубиной местами лужа доходит до полуметра. Местные жители говорят: эту грязь сюда слили в середине прошлой недели. Что это и опасно ли, никто не знает.

Похоже, место для того, чтобы слить вот эту дрянь, искали очень долго, потому что заехали далеко. Деревни - в нескольких километрах. До Аньково тоже километров 7. И сливали не быстро, потому что штука эта очень вязкая, вонючая, похожа на... по запаху напоминает мазут. Может быть, и мазут.

В ближайшей деревне Марьино всего два дома. На подъезде ни указателя, ни фонаря. За кустами жилые строения не видно. Вполне вероятно, злоумышленники и не подозревали, что могли попасть в поле зрения живущих рядом людей. Встретившиеся нам местные жители показывают на дом соседа, говорят, он может что-то рассказать. Но тот по каким-то причинам на контакт идти не хочет.

- Вы занимаетесь дурью. Зачем вы снимаете-то?

Специалисты управления Росприроднадзора выехали на место. Делать преждевременные выводы они не спешат. Единственное, что говорят: вещество однозначно опасное и его нужно собирать и утилизировать специальными средствами.

Максим Левин, руководитель управления Роспироднадзора по Ивановской области: «Были отобраны пробы и грунта, и отходов на предмет выявления класса опасности этого отхода, а также выяснения, загрязнилась ли почва или нет. Срок проведения экспертиз - одна неделя, 7 дней. Поэтому сейчас рано делать выводы, насколько опасно то вещество, которое слито. Будем ждать результатов экспертизы».

Так что как это будут ликвидировать, пока не понятно. После анализов придется еще и рекультивировать почву, снимать верхний грунт. К слову, такая же ситуация сложилась чуть раньше еще и в Комсомольском районе. И что самое страшное, это не единственные пораженные участи в Ивановской области. По нашей информации, обнаружено несколько таких нефтяных вязких болот.

Ксения Коптева, Иван Схаров. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама