Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.09.2017
1587

ВОЙНА С ДЕТЬМИ. ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА В СОЛЯРКЕ

Детская площадка, которая мешает. Маленький игровой комплекс в 3-м Северном переулке в Иванове методично заливают соляркой. На площадке постоянно появляется мусор. Во всех этих пакостях жители обвиняют своих соседей - отца и сына, которые якобы хотят присвоить участок земли под стоянку для личного транспорта. Почему детская зона стала причиной недетского конфликта, разбирался наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Крошечную детскую площадку в 3-м Северном переулке поставили пару лет назад. Силами депутата Сергея Баранова. По просьбе родителей и детей. Собрали по району подписи. Таких - 21. Буквально, как только заветные качели и горки вкопали, стало происходить странное: по утрам площадка больше напоминала свалку. А все игровые элементы были вымазаны то ли мазутом, то ли отработанным машинным маслом. И так многократно. Выглядело это примерно вот так. Сейчас остались масляные разводы.

Савелий Подрядин: «Вот на этой качели было. Здесь, здесь, здесь. И вот здесь, сзади на столбах. И еще вот эта горка была измазана. И вот этот вот мопед был измазан. Здесь, здесь, здесь. Все сиденье было измазано. И я решил сесть - и измазался».

Следы солярки, говорят местные, вели к гаражам соседей. Сейчас тут машин нет. Но вот такие грузовики стоят обычно. Жители поясняют, что парковать спецтехнику здесь соседи стали как раз после того, как появилась площадка.

Михаил Малышкин: «Человек занимается грузоперевозками. Это понятно. Потому что здесь находятся большие автомобили. Двадцатитонные КАМАЗы. Ну, не КАМАЗы, а какие-то иномарки. Они периодически сюда приезжают-уезжают. У человека явно… только у него здесь такой доступ к горюче-смазочным материалам».

Источником всех вредительств жители Звездной считают соседа Николая с сыном. Живут как раз по периметру игровой зоны. В общем, своего матерого недовольства мужчина не скрывает.

Николай Шенягин: «Все началось год назад. Она ходила кричала: вот вы переулок себе захватили! Здесь всю жизнь играли дети. Я здесь сделаю игровую площадку. Ну, я думаю, ну, сделай. Я думаю, будет нормально, спокойно. Ну, сделай, я даже не против был. А тут что твориться! Орание страшное идет».

Корр.: «То есть изначально вы не были против?».

Николай Шенягин: «Я не был против. Думал, нормальная игровая площадка. Спокойно будут все отдыхать, играть тут. А тут это… Это вертеп полный!».

Шум и детские крики, говорит Николай, конечно, раздражают. Но пакости, уверяет, не их рук дело.

- Всю улицу против нас обозлила. Ходит и сплетни распускает. Это вот сплетни натуральные.

- Но есть же фотографии.

- Они вот и забор наш облили тоже. Вот забор облили наш мазутом. Это что, мы свой забор сами обливать будем, что ли?

По краю площадки - накатанная колея. Недовольный зоной детства по соседству Николай говорит: здесь всегда раньше была дорога. Его оппоненты с ним не согласны.

Любовь Макарова: «На месте детской площадки раньше была помойка, которую устроили соседи. Вот из этого дома и их родственники с детской улицы. Здесь была куча мусора, уголь складировался, бревна, доски, росли кусты малины. Тут даже страшно было за водой на колонку ходить, не то, что какая-то проезжая часть».

Неоднократно обе стороны конфликта заявляли на действия друг друга в полицию и прокуратуру. Одно из последних писем под подписью Шенягина было направлено в ивановскую администрацию с просьбой рассмотреть вопрос о сносе детских игровых элементов.

Еще один аргумент, который называют те, кто живет по соседству с детской площадкой - это то, что горка возвышается над забором, окружающем дома. И отсюда видно все, что происходит на частной территории. А это нарушает права собственников.

К слову, этот участок земли - общего пользования. Специалисты администрации на место выезжали. Посчитали: переулок - меньше 10 метров шириной. Колею записали как «проезжая часть» почти в 3 метра. Сейчас управление архитектуры города рассматривает вопрос о переносе игровой зоны.

- Такого удачного места, как здесь, нет. Но мы, если это будет действительно необходимо, постараемся найти место. Может, кто-то заборчик свой подвинет, может, еще что-то.

Ближайшая дворовая площадка, уверяют жители - в километре отсюда. Или - парк Степанова, куда одних детей не отпустишь. Не исключают, что сосед за зеленым забором захватил самовольно кусок общественной земли. Его участок странным образом стал шире. Поэтому считают, что, может быть, и проиграли битву, но не проиграли эту войну.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама