Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.12.2013
1930

Герой из Фурмановского района

В конце ноября 22-летний Александр Дмитриев спас из огня двоих пенсионеров. Старики оказались заперты в горящем доме. И если бы не своевременная помощь, всё могло бы кончится трагично. Теперь спаситель представлен к награде.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Случилось это вот здесь, вот в этом доме, примерно, в час ночи. Меня мама разбудила, я выбежал, посмотрел».

«Вот здесь» - это деревня Белино неподалеку от Фурманова. Та ночь в памяти Александра Дмитриева останется надолго. Едва проснувшись и увидев полыхающий соседский дом, действовать он решил, не раздумывая.

Александр Дмитриев: «Прибежал, дом уже горел. Тут уже всё в огне было. Пошел, через палисадник зашел, в окошко постучал. Стал стучаться сильно. Спросил, где жители. Услышал, что они внутри».

Волновался Александр не зря. В доме проживала пожилая супружеская пара. Огонь охватил ту часть здания, где располагалась прихожая и входная дверь. Выбраться самостоятельно старики уже не могли.

«Саш, а вот в тот момент, когда ты врывался в дом, он огнём был охвачен. Твои ощущения, они каковы были?».

«Как-то непонятно всё было. Думал, чтобы быстрее сделать, чтобы достать оттуда людей. Пришлось обойти дом с той стороны, где не было огня».

«Страшно было?».

«Да, нет. Непонятно. Странные ощущения. Всё быстро происходило».

Хозяина дома Александр нашел, практически, сразу. Пенсионер стоял у окошка и звал на помощь. Дмитриев схватил его за грудки и вытащил на улицу. С супругой старика оказалось всё сложнее. Её еще нужно было найти в горящем доме. Александр залез в оконный проём.

Александр Дмитриев: «Тут уже всё в дыму было. Начал искать её. Не видать было. В этой комнате не нашел. Пошел в следующую комнату. Тут тоже комната была задымлена уже. Тоже не видать ничего. Присмотрелся. Тоже её, вроде, нет. Не найти. Пошел в ту сторону к огню. Смотрю, она там стоит, пытается выйти».

Выйти самостоятельно старушка не смогла. Силы её покинули. Хозяйку Александр также вытащил через окно. Александру Дмитриеву 22 года. В настоящий момент он проходит службу в полиции в качестве стажера. За несколько месяцев зарекомендовал себя как ответственный сотрудник. А тут еще и этот случай. Начальство решило: вполне достоин медали.

Андрей Кудряшов, начальник ОМВД "Фурмановский": «Естественно, он совершил героический поступок. И в настоящее время мы приняли решение о его поощрении. На сегодняшний день мы вышли с ходатайством перед вышестоящим руководством о предоставлении Александра к правительственной награде».

Впрочем, сам Александр героем себя не считает. Говорит, на его месте так бы поступил каждый.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама