Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.12.2013
1564

ОДН: настоятельные предложения сверху

Массовые коммунальные облавы будут сопровождаться установкой антимагнитных счетчиков. Хотя юридические основания для таких рейдов власти признают не слишком прочными. Об ОДН и возможном решении проблемы говорили руководители профильных подразделений правительства области и городской администрации на особом совещании.

Ivanovonews на
Поделиться:

Потребители делятся на два вида - честные и не очень. Которые не очень - не ставят счетчик и платят по нормативу, живут при этом не по прописке, а целыми группами по предварительному сговору. Другие счетчик ставят, но вешают на него магнит, замедляющий вращение. Это и приводит к сверхнормативным ОДН - говорят власти, а вовсе не формулы подсчета этих самых нужд. Избавить от накруток помог бы мониторинг, что и было рекомендовано управляющим компаниям. Рычаги у власти не слишком крепки, но здесь могут сработать законы рынка - от тех управленцев, кто не смог победить сверхнормативный ОДН, люди сами побегут, считают здесь.

Сергей Тальянов, начальник областного управления ЖКХ: «Санкций мы, конечно, применить не можем. На сегодняшний день таких основ нет. Но мы считаем, что те жильцы, у которых есть такие УК, которые не будут принимать к исполнению рекомендации, должны уходить от таких УК к другим - более добросовестным».

Тут возникает ряд проблем. И главная - нормативная. По закону проникнуть в жилище с целью проверки счетчиков могут лишь раз в полгода - и то по предварительной договоренности. Но отыскать злоумышленника в принципе коммунальщикам труда не составляет.

Владимир Ярченков, зам. председателя некоммерческого партнерства «Стратегия»: «Во-первых, мы смотрим, кто из собственников показывает низкие показатели, средний показатель по ПУ известен. Например, по горячей воде - 1,5-2 кубометров. При нормативе 3, 95. Соответственно, если собственник показывает 0,5 кубометров - это основание для установки антимагнитной пломбы».

Коммунальщикам настоятельно предложено плотнее сотрудничать с поставщиками ресурсов и внимательно следить за соблюдением рекомендаций правительства по критичным цифрам ОДН. По горячей воде - не более 10%. Однако организаторы учетных рейдов сами признают, что результативность проникновений в жилище - один из пяти. Впрочем, чрезмерных усилий мониторинг не потребует. Безобразия с платежами за общедомовые нужды зафиксированы лишь в 15% ивановских домов. Это, примерно, 450 штук.

Сергей Хохлов, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама