Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.09.2017
1963

МОКРОЕ ДЕЛО. РЕЗУЛЬТАТ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА?

Текло в одном месте, теперь течет везде. Жители 10-го дома на Земляной улице в Иванове не знают, что делать с крышей, которую в прошлом году капитально отремонтировали. Ремонт в квартирах тоже пошел прахом, фасад дома разрушается. Что делать и кто виноват?
Ivanovonews на
Поделиться:
"Вы видите, здесь отстали все обои. Потолок провисал вот до этого уровня. Здесь был просто водяной мешок, и это после капитального ремонта. Люди сделали только в августе ремонт, крышу отремонтировали, обрадовались... и вот такие результаты этого ремонта".

В складках обоев уже появилась плесень. Не мудрено - стены постоянно влажные. Недавно сделанный ремонт насмарку. Марина Пухова ведет экскурсию по квартирам последнего этажа, картина везде одинаковая. Соседка Наталья Куприна страдает астмой, влажный воздух очень сказывается на ее здоровье. К хроническому заболеванию теперь добавились частые простуды - дышать стало совсем тяжело. Когда после ремонта случились первые протечки - вспоминает женщина - ее семья бросила все силы и тряпки на ликвидацию потопа, это был мокрый холодный ужас.

"Муж у меня, можно сказать, ночевал две недели на чердаке, собирал ведрами. Дачные ведра все были подняты туда. И вот он в темноте, в полной темноте, там, потому что освещения нет. Таскал эту воду вниз".

Жильцы дома обратились в свою обслуживающую компанию, так как фактически сейчас сами управляют домом. Ростислав Фоканов, специалист этой компании, утверждает: ремонт крыши сделан некачественно. При внимательном осмотре после протечек коммунальщики выявили недостатки ремонта.

"Продухи сделаны меньше, чем положено. Здесь должно быть побольше расстояние. Здесь его вообще нет. Свесы желобов должны сюда выходить - они вообще не выходят, они где-то там. И опять же, вот эта гидроизоляция - она должна выходить за наружную стену, а она как раз здесь и кончается, поэтому вода течет соответственно на стену".

Кроме этого, нахлест листов железа слишком маленький. Кирпичные кладки вентканалов - в аварийном состоянии. Стропильная система полугнилая, старые  балки не заменили. Кроме этого, на чердаке остались груды старого шифера и строительного мусора. В фонде капитального ремонта на претензии жителей ответили, мол, обслуживающая компания не выполняет свои обязанности - не чистит крышу. Но компания "Дома" крышу чистила. К слову, тогда, вспоминают жители, альпинисты жаловались на то, что желоба водоотводов плохо закреплены и отваливаются. Чтобы разобраться, в чем же дело, люди решили узнать мнение независимых специалистов. Заказали техническую экспертизу в сторонней организации.

"Экспертиза показала, что кровля в аварийном состоянии и требует капитального ремонта. Который как бы был".

Проблемы с крышей тут были и раньше, но хотя бы текло точечно, а сейчас капитально, везде. Жильцы шутят: ремонт-то был капитальный. От сырости и влаги, попадающей на стену, осыпается штукатурка фасада. Вода в прямом смысле проедает стены. Уже начали вываливаться кирпичи.

"Что мы понимаем? Видим, крыша красивая - все. Она подписала как старшая, а кто приехал проверять? Какое они имели право взять и написать, что это сделано?".

Теперь на эти вопросы, по всей видимости, будут отвечать уже надзорные органы. Жители дома готовят жалобы в прокуратуру и Общероссийский Народный Фронт. А фонд капитального ремонта прокомментировать ситуацию сегодня не смог. Организация в состоянии переезда. Поднять данные не может. В понедельник нам обещали объяснить, почему же крыша после реконструкции доставляет столько проблем гражданам.

Ксения Коптева, Кирилл Маршов. Программа "Губерния"
 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама