Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.09.2017
1482

СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫЕ ФАСАДЫ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА

Смертельно опасный фасад. С дома №44 на улице Карла Маркса в Иванове обвалилась штукатурка. В этот момент по тротуару шли две женщины. Они, по словам свидетелей, лишь чудом не пострадали. Как украшения сталинских домов становятся бомбами замедленного действия - в нашем репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:
Куски штукатурки и декоративные элементы фасада вдребезги разбиты на асфальте. "Камнепад" здесь случился в пятницу утром.  

Дмитрий Иванов:"Езжу на работу каждый день. Буквально в 100 метрах находился от этого места. Буквально до падения этих камней шли две женщины, метрах в пяти — еще бы несколько секунд, и они могли бы попасть под этот удар".

Руководители управляющей компании "РЭО №4" от контакта с прессой уклонились. Однако секретарь рассказала, что информация про обвал была передана в обслуживающую организацию. К дому пригнали вышку, и специалисты начали обивать опасные участки - художественные элементы здесь посажены на проволоку, поэтому работа оказалась не быстрой. Между тем жители сообщают, что за последнее время это далеко не первое падение штукатурки - недавно камни сыпались и во дворе.

Ксения Савельева:"За последнюю неделю дважды были обвалы. Первый был небольшой, небольшие куски, а два дня назад были до половины кирпича, то есть очень крупные. И достаточно большой периметр - даже сложно было машине объехать".

Если такой камушек прилетит с высоты пятого этажа, то будет мало приятного. А ведь рядом еще детская площадка, гуляют много детей. Судя по белым следам на асфальте, радиус падения был велик, и в опасную зону попадали и припаркованные автомобили. Но и сейчас кирпичи плохо закреплены и могут упасть в любой момент. По словам жителей, дом попросту сыпет камнями на головы. Лишь по счастливой случайности никто пока не пострадал. И как управляющая компания будет решать эту проблему, пока неясно - объем работ немалый. Вообще, в этом районе города проблема ветхих фасадов стоит особенно остро. Вот Октябрьская улица, прохожие здесь буквально идут по лезвию - стена дома №20 пошла громадной трещиной, декоративные элементы отслаиваются. Штукатурка осыпалась, зияет язва кирпичей. А чуть дальше, в сторону проспекта Ленина, разваливаются пугающего вида вазоны - работники местного магазина жалуются на регулярные дожди из кусков штукатурки. И все эти ветхие, ужасающего состояния элементы, обязана содержать управляющая компания. И за исполнением закона следит прокуратура. Так в августе было возбуждено дело в отношении ООО "РСУ-прогресс". Руководство управляшки махнуло рукой на проблемы дома №52 на улице Калинина. Между тем с крыши на головы жителей регулярно сыпались куски цемента и кирпичей, а зимой - наледь.

Евгений Нипот, Иван Сахаров. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама