Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.09.2017
2857

АПЕЛЛЯЦИЯ ПО ДЕЛУ А. КРУПИНА. ПРЕНИЯ СТОРОН

В областном суде завершились прения по апелляциям на приговор по делу «кинешемских чиновников». Алексей Крупин, Константин Брагин, Александр Шуршин и их защитники свои доводы изложили накануне. В пятницу свое мнение по поводу жалоб высказал гособвинитель. На заседание суда пришел отец Алексея Крупина, в прошлом сам прокурор. Позиции нынешнего и бывшего обвинителей - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Как установил Октябрьский суд, в августе 2015 года Крупин, Шуршин и Брагин вступили в сговор. Гарантировали директору компании «Верхняя Волга» заключение муниципального контракта по освещению ряда улиц в Кинешме и последующую стопроцентную приемку работ. Все это в обмен на взятку. Сначала в миллион рублей. Затем еще шести. В итоге по факту установлено: общая переданная сумма - три миллиона. В двух частях. С разницей в полгода.

Алексей Беляев, гособвинитель: «Факт передачи Ивановым 1 миллиона рублей отрицает только Крупин. Получение второй части в размере 2 миллионов рублей не отрицает никто из подсудимых. При этом Брагин и Шуршин признают тот факт, что это было денежное вознаграждение от Иванова за выполнение действий в его пользу, часть которого причиталась Крупину. А Крупин настаивает, что Шуршин в день задержания возвращал ему взятый ранее долг в сумме 1 миллиона рублей. Вместе с тем эти версии Крупина о возврате долга тщательно опровергнуты судом и признаны не правдивыми».

Напомню, защита Алексея Крупина и он сам настаивают на алиби. Что 2 сентября 2015 года экс-мэр Кинешмы работал весь день в Иванове. Прилагая доказательства, которые, впрочем, гособвинение принимает. Но полагает, что выводов суда о получении взятки это не оспаривает. Ведь следствием время передачи денег не установлено. А что делал Крупин после 8 вечера в тот день, никто доподлинно не знает. Также согласен прокурор и с тем, что оба факта получения взятки взаимосвязаны. И что Константин Брагин, например, такой же взяточник, как и два других фигуранта.

Алексей Беляев, гособвинитель: «Зафиксированные в ходе оперативно-розыскных мероприятий разговоры между подсудимыми в момент передачи второй части взятки свидетельствуют о достигнутой между ними договоренности относительно причитающейся каждому от 2 миллионов суммы. Крупину - 1 миллион. Брагину и Шуршину - по 500 тысяч. Изложенное опровергает доводы Брагина об отсутствии у него корыстной заинтересованности».

Учитывая все контраргументы, гособвинение просит оставить приговор Октябрьского суда без изменений, а в апелляционных жалобах всем отказать. В ходатайствах, напомним, приговоренный к 6 с половиной годам Брагин настаивает на переквалификации своих действий как посреднических. Шуршин, которому дали 6 лет, предполагает, что приговор чрезмерно суров. И просит условное. Крупин, которого осудили на 9 лет, и вовсе ждет оправдания. Собственно, в невиновности абсолютно убежден и отец Алексея Крупина Иван Иванович.

Иван Крупин, отец А. Крупина: «Если мы в Иванове не найдем справедливости, мы, конечно, обратимся в Верховный суд. Будем добиваться, чтобы в отношении него был вынесен справедливый приговор. Оправдательный приговор. Но ни в коем случае не обвинительный».

Иван Иванович к началу заседания опоздал. Зашел в зал к финалу. Успел перекинутся парой фраз с сыном. Рассказал о домашних делах. Поздравил с прошедшим днем рождения. Своё 45-летие Алексей Крупин отметил в СИЗО.

Иван Крупин, отец А. Крупина: «Был на свидании где-то недели три назад, наверное. Он чувствовал себя вроде бы так, ничего. Он верит в торжество справедливости. Я твердо убежден, что Алексей не виноват. В том, что ему инкриминируют. Не виноват».

Заслушав доводы прокурора, Крупин и Брагин попросили дать им немного времени на подготовку ответных реплик и последнего слова. Для этого в понедельник им предстоит встреча с адвокатами в СИЗО. Окончательное решение суд апелляционной инстанции примет во вторник.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама