Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.10.2017
1409

ТЕРРИТОРИЯ ОТКРЫТИЙ ВМЕСТО ЗАБРОШЕННОГО ДК

Притягивать детей и молодежь, открывать новые горизонты для будущих поколений. В Иванове наконец-то нашли применение заброшенному зданию бывшего Дома культуры Меланжевого комбината. Как в разваливающемся здании будут обустраивать парники для талантов?
Ivanovonews на
Поделиться:
15 лет без ремонта. В этих залах и холлах в нулевые чего только не было. В основном помещения арендовали предприниматели. У жителей  микрорайона  долго душа болела, на каждой встрече с властями они мучили чиновников вопросом: что будет с Домом культуры некогда знаменитого на всю страну Меланжевого комбината? Администрация города не видела перспектив восстановления и хотела здание продать. Недавно вопрос подняли снова, сюда приехал мэр Владимир Шарыпов. Посмотрел повнимательнее и решил, что городу это здание еще пригодится. Строить дорого, а помещений не хватает. И сразу же нашлись желающие тут поселиться. В борьбу за здание вступил Детский юношеский центр №1. Его сотрудники заказали креативную презентацию, пригласили оператора, заказали озвучку в Москве. Словом, сделали все, чтобы у властей загорелись глаза и они дали денег. Идеи для оформления педагоги взяли у британских  дизайнерских агентств. Равнялись на лучшие заграничные проекты. В нашей стране похожих просто нет. Ведь по задумке должно быть не просто креативно, но и масштабно.  
"Конечно, немножечко фантастическая презентация. Но надо стремиться к большему. Меньшее всегда получится, а к большему мы будем стремиться. Ребят, давайте запустим презентацию".

Центр "Притяжение" станет вторым домом для детей и подростков. Здесь без шуток собираются открывать новые горизонты для будущих поколений: арт-пространства, мультимедийные образовательные зоны, крупный концертный зал.
 
Анатолий Голубев, зам.директора по связям с общественностью ДЮЦ №1:"Огромные холлы могут использоваться под арт-пространства. Свободная территория для творчества с мольбертами, с вай-фай, с электронной библиотекой, с бассейном с шариками, в котором можно просто полежать и почитать электронную книгу".

"Наша задача, прежде всего, - научить ребенка плавно социализироваться и входить в трудную жизнь. Сейчас жить непросто. И финансово жить не очень просто. А вот здесь, мы предполагаем, будет комплексное образование для ребенка, где он пришел потанцевать, но при этом он пошел в какое-то еще объединение социально направленное, которое научит его социализироваться в обществе".

Так же, как в презентации, может и не получится,- говорит мэр.  Но городское руководство  постарается сделать, как на картинке.

Владимир Шарыпов, глава г.Иваново:"Глаза боятся - руки делают. Когда я в первый раз приехал в наш детский технопарк "Кванториум", у меня было такое же ощущение: полная разруха, "неужели мы когда-нибудь его запустим?". Но вот прошел год, мы получили федеральный грант на оборудование, заканчиваются ремонтные работы в первом квартале 2018 года. Поэтому, я думаю, что все в наших силах. Главное - не бояться что-то делать".

Уже в этом году город выделит деньги на крышу и содержание здания. Когда проект реализуется - пока не загадывают. Возможно через три года, возможно, через пять лет. Креативные педагоги между тем не собираются сидеть сложа руки. Сейчас ищут гранты и возможности финансирования из других источников. Подобный опыт у инициативных сотрудников детского центра №1 уже есть.

Ксения Коптева, Кирилл Маршов. Программа "Губерния"



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама