Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.10.2017
2264

ВЕРДИКТ № 2. ЧТО РЕШИЛ СУД ПО «ДЕЛУ КИНЕШЕМСКИХ ЧИНОВНИКОВ»?

Ивановский областной суд вынес решение по апелляциям на приговор в отношении бывшего главы Кинешмы Алексея Крупина, его в прошлом первого зама Александра Шуршина, и экс-руководителя управления городского хозяйства Константина Брагина. Прежде чем озвучить вердикт, судебная коллегия выслушала возражения всех участников процесса. Также Крупин, Шуршин и Брагин выступили с последним словом. Смягчились ли приговоры? Детали - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

С первых же минут финального в этом апелляционном процессе заседания защита Алексея Крупина, ранее просившая время на подготовку возражений, заявляет ходатайство о возобновлении судебного следствия. Все внимание теперь приковано не к февральскому эпизоду с передачей двух миллионов рублей, а к событиям 2 сентября 2015 года. Во время прений гособвинитель не отрицал, что в этот день Крупин почти до 8 вечера находился в Иванове. Деньги тем временем, установил суд, были переданы того же числа в Кинешме на заседании штаба избирательной комиссии. Адвокат бывшего мэра убеждена, что в таком случае заседание проводилось не иначе, как ночью. Ведь раньше половины 10-го вечера Крупин в Кинешму физически не смог бы приехать.

Наталья Петрова, адвокат А. Крупина: «Поскольку и Брагин, и Шуршин говорят о том, что деньги передавались в здании администрации на заседании штаба, полагаю возможным возобновить судебное следствие. Явку членов штаба мы обеспечим в соответствии с ФИО, которые в этом плане-графике значатся. Таким образом, можно будет проверить, где был Крупин А.И. с 21:30 до 24:00 2 сентября».

Детально защита и сам экс-руководитель Кинешмы останавливаются на эпизоде с передачей первого миллиона рублей, потому что убеждены, что без этой части взятки нет и второй - февральской, потому что это единое преступление. И считают приговор противоречащим фактическим обстоятельствам.

Алексей Крупин, осужденный: «А на стр. 61 приговора сказано: государственным обвинителем уточнено обвинение в части даты - 2 сентября 2015 года. Данная дата подтверждается показаниями подсудимых Шуршина и Брагина, свидетелем Ивановым, а также материалами дела».

Тем не менее было решено не возобновлять судебное следствие. В своих репликах Алексей Крупин и его адвокат детально и настойчиво пытались убедить судейскую коллегию в том, что в тот злополучный день мэра Алексея Ивановича в Кинешме не было вообще. На что им парирует защита признавшегося во всем Александра Шуршина.

Александр Гуляев, адвокат А. Шуршина: «У нас нет даты совершения преступления именно Крупина, т.е. дата получения денег Крупиным точно не указана. Указано, что Шуршин спустя некоторое время передал деньги Крупину».

Сам бывший замглавы Кинешмы от реплик отказался. А в последнем слове посчитал, что уже два года как фактически находится в следственно-судебном процессе по этому делу.

Александр Шуршин, осужденный: «Само по себе это уже серьезное наказание для меня. Но самое для меня главное, это еще большее наказание для моей семьи. Прошу суд оказать мне доверие, и с учетом всех смягчающих обстоятельств, смягчить мне наказание и применить 73 статью и отменить штраф. Оказанное доверие оправдаю».

Тем временем за Алексея Крупина, кажется, вступился и адвокат Константина Брагина. Защита в прошлом главного по хозяйству Кинешмы тоже увидели несоответствия в приговоре. Что именно 2 сентября был передан миллион рублей, там читается вполне однозначно. А по факту, что Крупин был в Кинешме в это время, не доказано. И даже абсурдно.

Сергей Черепнин, адвокат К. Брагина: «Зачем ехать Крупину поздно вечером в Кинешму, чтобы потом вернуться и на следующее утро опять потом ехать в Кинешму? Логика есть? Нет логики!».

При этом, конечно, Брагин и защита доказывали в очередной раз, что не было никакой договоренности о передаче ему части взятки. Об этом - даже в последнем слове.

Константин Брагин, осужденный: «26 февраля тоже деньги не были предназначены мне. Где эти деньги? Я думаю, что судом установлено. Они в руках одного человека».

В своем очередном последнем слове Алексей Крупин благодарил родителей, которые ему верят. И выразил убежденность, что в конечном итоге истину установят и его реабилитируют.

Алексей Крупин, осужденный: «Я хотел бы сегодня заявить в суде, что уважаемый суд, если бы я был в чем-то виновен, я бы в этом сразу признался. Меня так воспитывали. Если ты что-то совершил, значит ты за это должен отвечать».

Итак, взяв перерыв на четыре часа, в итоге суд апелляционной инстанции оставил приговор Октябрьского без изменений. 9 лет для Крупина, 6 с половиной - для Брагина, и 6 - для Шуршина. С выплатой в общей сложности на троих 56 миллионов штрафа.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама