Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.10.2017
1867

ТРУБЫ, КАК В ЕВРОПЕ

В Иванове осваивают новые коммунальные технологии. Компания "Ивгортеплоэнерго" начала укладывать трубы по европейским стандартам. Не дорого ли гнаться за заграничными предприятиями, и зачем  производители труб приехали лично следить за монтажом сетей?
Ivanovonews на
Поделиться:
В Европе уже лет 20 укладывают трубы с покрытием "пексайз". У нас пока используют стандартный пенополиуретан. Новые трубы из того же семейства, но они более эластичные, и поры оболочки закрыты, что делают их менее подверженными проникновению влаги. Они не ржавеют, не подвергаются коррозии, не боятся блуждающих токов, не зарастают со временем изнутри. Инженеры "Ивгортеплоэнерго" поясняют, что за новыми технологиями следят и стараются идти в ногу со временем. Потребители должны чувствовать как можно меньше неудобств, ремонты необходимо свести к минимуму. Внедрение новых технологий позволит этого достичь. Поэтому ивановские тепловики решили поэкспериментировать - уложить новые трубы.

Алексей Мягков, главный инженер АО "Ивгортеплоэнерго":"Получили предложение от производителя - часть капитального ремонта на наших трубопроводах из их материалов совершенно бесплатно. Мы, естественно, таким предложением не преминули воспользоваться".

Для начала решили попробовать переложить 30 метров труб на улице Свободы. Если понравится качество, возможно, с компанией-поставщиком продолжат сотрудничать. Тем более, что для предприятия "Упонор Рус" Ивановская область - один из перспективных районов.

Наталья Домбровская, руководитель по теплоизолированным трубам компании "Упонор Рус":"То есть, с таким трубопроводом минимальное количество проблем. Вы его установили - и забыли о нем на долгие годы, поскольку он всегда работает должным образом и не доставляет хлопот в эксплуатации".

Производитель труб дает гарантию на 10 лет. Срок эксплуатации таких сетей - 50 лет. Это дольше, чем у тех труб, которые тепловики прокладывают сейчас. К тому же, заверяют производители, их продукцию  быстрее монтировать и она дешевле стоит. То есть в перспективе - поясняют представители теплоснабжающей компании -  если опыт окажется удачным, город сможет получить дешевые и практичные трубы. И повысить качество услуг населению.

Ксения Коптева, Кирилл Маршов. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама