Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.12.2013
1531

Обесточенный рост напряжения

Последствия модернизации рассматривают в суде. Жители поселка Петровский не оценили заботу сетевой электрической компании, которая в начале этого года начала проводить работу по замене линий электропередачи взамен устаревших с целью повышения надежности, безопасности и улучшения качества электроснабжения.

Ivanovonews на
Поделиться:

В апреле вместо старых еще довоенных электрических столбов на улицах Октябрьская и Пионерская в Петровском начали устанавливать новые линии электропередачи. Работу по замене ЛЭП проводило предприятие "Объединенные электрические сети". Возле каждого частного строения поставили столбы, на которые повесили аппараты, основная функция которых - защита от перегрузок и коротких замыканий. Однако предохранители вот уже более полугода срабатывают даже от включения банальной лампочки то в одном доме, то в другом.

Елена Волкова, ОАО "Объединенный электрические сети": «При строительстве новых воздушных ЛЭП в обязательном порядке должны соблюдаться правила устройства новых электроустановок. При условиях соблюдения потребителем режима энергопотребления в пределах разрешенных договором максимальной мощности предохранитель не срабатывает».

Жители Петровского, Галина Анисимова и Надежда Агапова, создали прецедент и обратились в Гавриловопосадский районный суд с исковым заявлением обязать сетевиков демонтировать приборы, ограничивающие потребление электричества. Суд встал на сторону граждан. Однако ответчик в лице сетевой компании обратился с апелляцией в суд высшей инстанции. Сегодня юрист ОАО "Объединенные электрические сети" на заседании судебной коллегии потребовала отменить решение районного суда. В своем обращении она обозначила причины, одна из которых, мол, из поданного искового заявления невозможно установить, какие же права нарушены.

Галина Анисимова: «Люди сидят без света сутками. Даже когда в первый раз приезжает бригада, то ремонтируют в течение 2-3-4 часов, бывает и больше».

И если при первом вызове подключают бесплатно, то во второй - выписываю счет. Чтобы говорить с энергетиками на одном языке, жители собрали деньги на то, чтобы их интересы в суде представлял юрист.

Вениамин Гаранин: «Ответчик, безусловно, понимает реалии, повышение мощности используемых гражданами, потребителями бытовых приборов и техники. И цель строительства и модернизации сетевой организации новых ЛЭП, безусловно, должна быть направлена на обеспечение того уровня пользования услугами энергоснабжения, которые сложились до такой модернизации».

А вот тут-то как раз и проблема: этот черный ящик рассчитан на мощность, не превышающую двух киловатт, столько, сколько было и раньше. Можно больше, но тогда установите на фасадах домов прибор учета, за несколько тысяч рублей, говорят сетевики. Тогда ящик уберут.

Михаил Щаницын: «То, что мы предлагаем услугу за технологическое присоединение в связи с увеличением мощности, так мы ее предлагаем, но не навязываем. Потребитель в праве для этой услуги нанять любую организацию, но только практика показала то, что наша цена на сегодня является самой низкой».

Что такое навязывать услугу, и ответчик, и истец понимают по-разному. Периодическое обесточивание, долгое ожидание подключения, с точки зрения господина Щаницына, не навязывание, а народ считает, ждет, когда у них иссякнет терпение. Областной суд принял решение вновь рассмотреть дело по месту нахождения ответчика, в одном из районных судов Иванова.

Ирина Афонина, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама