Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.12.2013
1294

Книжное пиршество: от мала до велика

Самая толстая и самая тонкая. Самая маленькая и самая большая. Самая старая и самая редкая. Областная научная библиотека достала из своих запасников уникальные книги. В преддверии юбилея библиографы решили показать читателю все самое интересное.

Ivanovonews на
Поделиться:

Не каждый читатель знает, что в закромах у библиотекарей хранится. Даже любитель новомодных электронных книг и планшетов заинтересуется выставленными экземплярами, утверждают библиотекари. Такие книги просто в руках подержать - уже целое впечатление.

Эльвира Васильева, ведущий библиотекарь областной научной библиотеки: «На нашей выставке представлены самые интересные издания, самые маленькие, самые большие, самые толстые, очень интересные книги в разных переплетах».

Огромные достижения первой сталинской пятилетки вот в таком миниатюрном варианте - чтобы любой и куда угодно мог взять с собой описание больших трудов народа. А вот история российского государства в переплете из меди. Есть на выставке и самая старая книга, из тех, что хранятся в библиотеке. Настоящее произведение книжного искусства. Первый образец печатной верстки, ведь именно в этом издании впервые текст совместили с картинкой. Есть в литературной гостиной и старые рукописные книги. Например, вот эта «Скрижаль» 17-го века.

Кристина Яркова, главный библиограф областной научной библиотеки: «Это первое издание перевода с греческого. «Скрижаль» - сборник поучений, сборник наставлений, литургии, которая была издана во времена патриарха Никона, это памятник культуры никоновского времени исправления книг».

Библиотекари решили показать и современные редкие издания. Книги, выпущенные небольшим тиражом. Например, устав Ивановской области, напечатано всего 3 экземпляра. Или библия. Издают ее часто, но вот этот выпуск особенный.

Эльвира Васильева: «И мы представили Библию, которую иллюстрировали художники Палеха под руководством Бориса Кукулиева. А для этого тома было выполнено 136 миниатюр. И это первое издание, в котором миниатюры именно по всему писанию».

Самые раритетные издания из фондов библиотеки широкой публике представят уже завтра. В стенах областной научной библиотеки пройдет масштабная научная конференция, посвященная юбилею центрального хранилища книг.

Ксения Коптева, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама