Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.10.2017
1292

ЛЮТЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ «ЛЮТИКА»

Детский центр кино- видео-творчества «Лютик» на грани закрытия. Титулованной студии нечем платить по счетам. Общий долг перевалил за 370 тысяч рублей. Работает организация на безвозмездной основе. И выйти из кризиса самостоятельно не может. О том, почему детское региональное телевидение может исчезнуть – в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

- Всем привет! Наша программа вновь выходит на связь. И сегодня вашим навигатором буду я, Никита.

Они приходят сюда из любопытства, но остаются на долгие годы. Здесь осваивают азы журналистского, режиссерского, сценарного и даже мультипликационного ремесла около 60 ребят. Медиацентр «Лютик» работает 7 лет и давно прославился далеко за пределами родного края. Выигрывают всероссийские и международные конкурсы, но при этом находятся в глубокой финансовой яме.

Юлия Рыбакова, руководитель детского медиацентра «Лютик»: «На сегодняшний день в массе своей мы существуем, хоть как-то закрываем наши платежи благодаря поддержке физических лиц. Соответственно, это родителей. Откровенно, я прошу по 2 500 рублей. Потому что высчитали эту сумму, потому что мы специалистов приглашаем и все остальное. По факту у меня проходит 40 тысяч в месяц. Это в лучшем случае. При необходимых затратах в 300 чтобы всех педагогов-специалистов трудоустроить, которые ко мне приходят».

Интервью нашему телеканалу сегодня - громкий крик о помощи от всех младших коллег. Раньше справлялись потихоньку: появятся добровольные пожертвования - счета оплатят. Денег нет - долги перетекают на следующий месяц. Педагоги центра и так все работают здесь как волонтеры. Финальным аккордом стало извещение в суд.

Юлия Рыбакова, руководитель детского медиацентра «Лютик»: «Это всплыло нечаянно. 273 741 рубль. Это управляющая компания с комитетом по имуществу уже по суду…».

Как выяснилось, три года назад «Лютик» переехал в новое просторное помещение. Серьезная льгота от администрации города — аренда на безвозмездной основе. Тепло, свет, вода с трудом, но оплачивались. Но тут появились огромные долги перед управляющей компанией. За содержание и ремонт общего имущества.

Юлия Рыбакова, руководитель детского медиацентра «Лютик»: «Я и не знала, что у меня должен быть вот такой договор. Или до конца, может быть, не вычитала свой договор безвозмездного пользования. Я не знаю. И в результате через 3 года всплывает вот такая история».

Плюсом больше 100 тысяч - долги перед теплосбытовой компанией. С «Ивгортеплоэнерго» подписали соглашение о рассрочке на год. Ежемесячно надо будет ухитряться, но платить по 10 тысяч долга плюс текущие расходы. Но что делать с другим долгом - руководство «Лютика» хватается за голову. Медиацентру уже предлагали съехать в помещение поменьше, чтобы платить было легче. Но такой вариант «Лютику» не подходит. Ежегодно как некоммерческая организация студия получает гранты. Деньги уходят на покупку оборудования. Студию на всероссийском уровне считают чуть ли не уникальной. Ведь у них пусть и маленькое, но настоящее телевидение. И свой телевизионный дом, которого они теперь могут лишиться.

Софья Шамова, воспитанница детского медиацентра «Лютик»: «Студия для меня уже, как второй дом. Потому что здесь, безусловно, много друзей, с которыми мы схожи по интересам, и которым ты можешь позвонить в любое время: пойдем снимать, писать, и, безусловно, все встанут и будут делать. Потому что нам это интересно, и мы все горим этим желанием».

Как стало известно уже вечером, руководство студии рассказало о сложной финансовой ситуации мэру Иванова. В администрации договорились о рассрочке по долгам управляющей компании на три года. Теперь ежемесячные расходы «Лютика» вырастут до 60 тысяч. Зато в суд пока не вызовут. Но как долго сможет просуществовать центр в таких условиях, непонятно. Обещали поискать и спонсоров. Но такая помощь нужна регулярно, а не разово. О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций на федеральном уровне говорится много. По факту выходит, что те еле сводят концы с концами. Вот и студия «Лютик» уже готова завять, если не найдется тот, кто вдохнет в нее финансовую жизнь.

Наталья Сергеева, Владимир Хмелев. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама