Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.10.2017
2082

ДОЛЬЩИКИ В ОТВЕТЕ ЗА ДЕТСКИЙ САД

В будущем году в микрорайоне "Рождественский" могут построить детский сад. Федеральный центр готов к выделению 160 миллионов рублей. Но глобальный проект может и не реализоваться. Есть вопросы по земле. Почему все зависит от решения дольщиков?
Ivanovonews на
Поделиться:
Более ста тысяч квадратных метров - общая территория застройки микрорайона "Рождественский". Более гектара - участок, на котором должен расположиться детский сад. Изначально по плану комплексной застройки микрорайона здесь компания ДСК должна была построить два дошкольных учреждения. Но обанкротилась. И обязательства выполнить не может. Но продолжает быть арендатором участка. Инициативу проявляет городская администрация.

Евгений Берегов, зам.главы администрации г.Иваново:"Выделить земельный участок из всей территории микрорайона нам не получится. Здесь единственный возможный способ - это исключительно заключение договора субаренды на часть этой территории. Исключительно под детским садиком".

Без правоустанавливающего документа начать строительство не получится. А чтобы управление капстроительства смогло выступить заказчиком возведения детсада, необходимо согласие дольщиков. Чтобы администрации оформить право на эту землю, необходимо 100-процентное согласие дольщиков. В противном случае вместо детского сада здесь может появиться любой другой объект. Не исключая и торговый центр. То есть данный участок в случае не стопроцентного голосования кредиторов арендатор сможет продать или переуступить. Всего же требуется согласие более двух тысяч дольщиков. Голоса "за" собирают по тем домам, которые еще не введены в эксплуатацию.

Виктория Шастова, представитель инициативной группы дольщиков:"Форма согласия размещена на сайте департамента строительства, на сайте инициативных групп будет размещена тоже форма. Очень большая просьба к каждому дольщику отнестись с долей самоотверженности. Так же успешно, как были поданы заявления в арбитражные суды, провести такую же работу с заявлениями о согласии по детскому садику".

Согласно плану детский сад будет представлять собой трехэтажное кирпичное здание на 240 мест. В бюджете города уже предусмотрены средства на корректировку проектно-сметной документации данного объекта. 160 миллионов рублей Минстрой готов выделить в рамках федеральной программы "Доступное комфортное жилье" в ближайшее время. Но тогда нужно успеть оформить участок земли под садиком в текущем году.

Евгений Берегов, зам.главы администрации г.Иваново:"Федералы выдают денежные средства исключительно под ввод многоквартирных жилых домов. Мы часть домов вводим в этом году, я уже знаю точно - это будет 1-й и 2-й литер. И что касается 3-го, 4-го и 7-го - они уйдут на следующий год. И Минстрой выделяет деньги как раз под ввод жилья непосредственно этих домов. Если мы их введем, и детсад будем намереваться построить в следующем году, или через год, то денежные средства федералы нам не дадут в рамках этой программы".

Форма бланка согласия проста и не требует заверения у нотариуса. Найти его можно также на сайте городской администрации.

Наталья Сергеева, Владимир Хмелев. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама