Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.10.2017
1476

МИТИНГ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА ПОЛИГОНА ТБО

Жители Кинешемского района решили привлечь внимание нового главы региона к проблеме строительства полигона твердых бытовых отходов вблизи деревни Тревражное. Для этого они организовали митинг у стен правительства.
Ivanovonews на
Поделиться:
Вход в областное правительство митингующие взяли в кольцо. Пройти мимо и не заметить их - невозможно. Люди специально ехали из Кинешемского района, чтобы в очередной раз напомнить о проблеме, с которой бьются уже три года. Вот так выглядит пустырь у деревни Тревражное. Областные власти намерены здесь построить межмуниципальный мусорный полигон. Уже сейчас здесь лежат 4 тысячи тонн отходов. Их привезли незаконно. Но так и не вывезли. Собственно, за рекультивацию этой земли и против строительства полигона люди выступают. Раиса Аверьянова - жительница деревни Лесное. Населенного пункта, расположенного в непосредственной близости от свалки. Говорит, такое соседство - неприятно. А от мысли, что там будет большой полигон, она вообще приходит в ужас. 

Раиса Аверьянова, жительница поселка Лесное:"За день, вот мы считали, за день по 87 машин въезжало. И там навозили уже за какой-то промежуток, короткий промежуток, очень много. До сих пор это не убрано. И мы чувствовали запах, по ночам возили какую-то химию. И мы тоже задыхались. А представьте, если это будут со всего региона возить. Это вообще просто немыслимо".

Противостояние местных жителей и власти длится довольно давно. Люди уверены, что полигон нарушит экологию района. Чиновники убеждают, что объект будет построен со всеми предосторожностями. На разных этапах к конфликту подключались Росприроднадзор и прокуратура. А вот это письмо из Главгосэкспертизы, в которой проект строительства полигона проходил детальное исследование. Она дала отрицательное заключение.  

Ирина Костромская, врио начальника департамента ЖКХ области:"Главгосэкспертиза выявила ряд недочётов именно в части природоохраны, в обеспечении защитной зоны и других замечаний. Сейчас они устраняются в полном объёме. И до конца октября с уже учётом всех замечаний Главгосэкспертизы они будут реализованы в проекте. И проект будет сдан на повторную экспертизу. Исключительно в случае получения положительного заключения строительство полигона будет рассматриваться".

Иными словами, совсем от строительства чиновники отказываться не хотят. Говорят, если не появится новый полигон, то три больших района захлебнутся в собственных отходах. А место возле Тревражного наиболее оптимально для организации свалки. Местные жители, напротив, намерены добиться отмены этого решения. 

Алексей Румянцев, депутат Наволокского городского поселения:"Сейчас вот мы готовим обращение к новому губернатору Станиславу Сергеевичу Воскресенскому, чтобы он встретился с жителями нашего Наволокского городского поселения с инициативной группой. Мы бы высказали все свои чаяния и опасения".

Как глава региона отреагирует на такое предложение - неизвестно. Ну, а пока, на время новой экспертизы, в конфликте вновь возникнет пауза. Когда будет проходить исследование проекта, никакой речи о строительстве быть не может. 

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв. Программа "Губерния"
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама