Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.10.2017
2921

СТУДЕНТАМ ПОКАЗАЛИ СОВРЕМЕННОЕ БОМБОУБЕЖИЩЕ

Свой генератор, вентиляция и канализация. Бункер, построенный в прошлом веке на случай ядерной угрозы, снова действует. Бомбоубежище для железнодорожников посетили сегодня студенты Политехнического университета. Обучающую экскурсию провели сотрудники РЖД и специалисты МЧС. Кто сможет укрыться в бункере?
Ivanovonews на
Поделиться:
Герметичная бронированная дверь поддается с трудом. А здесь она не одна. Вглубь бункера уходит длинный коридор, по бокам - многочисленными комнаты. Площадь - почти 700 квадратных метров. Капитально отремонтировали убежище 5 лет назад. Это обошлось в 7,5 миллионов рублей.

Владимир Иванов, начальник штаба гражданской обороны ивановского железнодорожного узла:"Было заменено сантехническое оборудование, баки запаса воды и электротехническое оборудование".

Нажатием кнопки запускается сердце убежища - дизельный генератор, и все системы приходят в действие. Автономное электричество. Вентиляция, способная очистить воздух от химикатов. Свой канализационный коллектор.

Мария Бабита:"Я думаю, что это очень важно. На случай какой-то опасности у всех будет паника. Здесь хотя бы люди будут знать, куда им идти. И здесь можно не только сотрудникам железной дороги, но они могут приходить со своими семьями, то есть никого не выгонят, всех примут".

С внешним миром бункер связывает стационарный телефон. Убежище способно принять 430 человек. Для них есть вода на трое суток. Запасы которой регулярно обновляются. Предусмотрен подвоз продуктов. Защитная одежда и противогазы. Здесь находится оборудование, с помощью которого оценивают уровень загрязнения воздуха. Например это - индивидуальный дозиметр, он определяет полученную человеком дозу радиации при облучении. А этот прибор - газоанализатор, с помощью него определяют содержание химических веществ в воздухе. Бункер может защитить не только от химической атаки, но и от сильного направленного удара. НапримерЮ, ракеты или авиабомбы. Один квадратный сантиметр здесь способен выдержать давление в один килограмм.

Павел Мочалин, зам.начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по области:"Потенциальный противник будет использовать высокоточное оружие, что более вероятно. То есть указанный объект способен выдержать. Защитное сооружение образцово показательное с точки зрения содержания его".

Таких убежищ - единицы. Заброшенных - немало. Только в Иванове около 100 бункеров, предназначенных для эвакуации горожан. Большинство и них - под домами сталинской постройки. И пока они в федеральной собственности, а фактически - ничейные.

Марина Зенина, Виктор Иванов. Программа "Губерния"
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама