Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.10.2017
1460

ИННОВАЦИОННЫЙ ЛЕТАЮЩИЙ ОБЪЕКТ ПОПОЛНИТ КАЗНУ РЕГИОНА

Нестандартный летающий объект можно было наблюдать в Иванове над аэродромом Ясюниха. Что за эксперименты там проводились, и при чем тут пополнение региональной казны?
Ivanovonews на
Поделиться:
Вот такой неопознанный летающий объект, как его в шутку назвали журналисты и блогеры, впервые был запущен над аэродромом "Ясюниха". Так стартовал геоаналитический центр "Землеуправление". Это пилотный проект, который вместе реализуют Ростелеком и региональное правительство. Беспилотник, осуществляющий аэрофотосъемку, отличается от стандартного дрона и скоростью, и качеством разрешения, и временем полета.

Алексей Большаков, оператор беспилотника:"Данный беспилотник может находиться в воздухе до трех часов, что позволяет ему заснять территорию 16 кв.километров разрешением 4 см на пиксель. Высокодетальная картинка получается и, соответственно, привязана с геодезической точностью".

Зачем же нужна съемка с воздуха такой точностью? Ну, во-первых, с ее помощью легко выявить нарушения земельного и лесного законодательства. Во-вторых, можно мониторить ситуацию в пожароопасный период. Рабочая скорость дрона - 21 метр в секунду, но может ускориться и до 40-ка. Опыт других субьектов говорит, что создание базы пространственных данных - это экономически выгодный проект.

Сергей Золкин, зам. главы администрации г.Иваново:"На что мы возлагаем особые надежды - это вопрос, касающийся возможности пополнить местный бюджет. Исходя из того, что в ходе реализации и соответствующих мероприятий будут устанавливаться объекты недвижимости, их параметры, уточнение в соответствии  с теми границами, которые существуют".

Говорят, еще так гораздо проще изымать земли сельхозназначения, которые были выделены под аграрные нужды, но не используются. Условным покосом у дороги уже не проведешь - дрону сверху видно все.

Павел Шатохин, директор филиала ПАО "Ростелеком" по Владимирской и Ивановской областях:"Парк летательных аппаратов расширяется, поэтому будет расширяться и сфера использования этих летательных аппаратов. Поэтому мы сможем впоследствии предложить, в том числе и администрации Ивановской области, новые направления развития этого проекта".

В перспективе - выявление незаконного использование земли. Первые 10 квадратных километров отсняли. Зафиксированы земельные участки в районе улиц Куконковых, Смирнова, Суворова и Окуловой. После обработки данные будут переданы в региональное правительство.

Александр Балакирев, и.о. начальника департамента развития информационного общества:"Частным итогом этой работы, возможно в будущем, будет создание геопортала государственной информационной системы. Где на единой карте будут расположены различные слои объектов. Это и земельные объекты, это и лесные объекты, это и строительные объекты".

Несмотря на определенное сходство с работой квадрокоптера, механика полета у этого дрона совсем иная. Вот и спуск осуществляется в заданную точку с помощью парашюта.

Наталия Горюнова, Сергей Тютин. Программа "Губерния"
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама