Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.10.2017
1821

НА ГРАНИ ЗАМЕРЗАНИЯ: СЕЛЯНАМ НЕ ДАЮТ ЗАГОТОВИТЬ ДРОВА

Без тепла могут остаться жители нескольких деревень Ивановского района. Селянам не дают заготовить дрова. При том, что люди готовы самостоятельно вывезти из леса валежник или спилить сухостой. Почему лесничество тянет с обеспечением деревенских топливом, и будут ли в этом году дрова?
Ivanovonews на
Поделиться:
Деревня Ермолино, всего 30 километров от Иванова - газа здесь нет, а в этом году селяне боятся остаться без дров. с весны лесничие обещают людям выдать разрешение на спил сухостоя. Уже октябрь. Обычно процедура заготовки дров проходила так. Чуть сходил снег здесь - звонили в сельсовет, получали там справки с метражом необходимой для рубки площади и ехали в лесничество. Там определяли участок и после оплаты в банке шли пилить лес. Кто-то рубил и привозил сам, кто-то просил соседей. В этом году со справками туго.

Алексей Малофеев:"С весны каждую неделю: звоните на следующей, на следующей. Потом сказали - вообще не будут выписывать. Как это не будут? Тогда в прокуратуру мы пойдем. Потому что снег скоро выпадет. Они - "на следующей неделе". и вот до сих пор - "на следующей неделе".

Ирина Николаевна - человек запасливый. Ей помогают дети. Говорит, бывает, приезжают в баньке погреться. В этом году разрешения на спил дров пенсионерка ждала до последнего. Эти чурки купили недавно в Родниках. Говорит, и там уже очередь, везут не сразу.

Ирина Бодрова:"На отопительный сезон нужно 15 кубов. У меня две печки и плюс баня. И мне вот три машины. Я каждый год покупаю, а машина стоит 7 тысяч".

Средняя пенсия здесь как раз 7-8 тысяч рублей. При этом самозаготовка обходиться в 6-7 раз дешевле. Проблема в изменении федерального законодательства. С этого года лесничество самостоятельно не может проводить лесопатологическое обследование. Не может и разрешить селянам собрать валежник. А санитарную рубку одобряет только когда на участке повреждено 10 процентов деревьев.

Сергей Яблоков, руководитель ОГКУ "Ивановское лесничество":"Это первый год. Естественно, происходят какие-то накладки. То есть в данном случае у нас сейчас на данный момент есть отведенный участок, рядом с поселением. Единственное - пока еще нет у нас разрешения, потому что усложнилась еще и процедура выдачи разрешения на проведение санитарно-оздоровительных мероприятий".

Дело в том, что лесопатолог в области всего один, а деревень, где дома топятся дровами, много. Поэтому ермолинцам придется ждать еще недели 2-3. Такая же ситуация и в окрестных деревнях. В районную администрацию обращались также жители Куликовского сельского поселения.

Сергей Низов, глава администрации Ивановского района:"Мы сделали запрос в наше лесничество, в комитет по лесному хозяйству. Для того, чтобы они разъяснили и пригласили их на ближайший совет глав. В случае если возникает такая ситуация с задержкой дров - как действовать, как действовать главам сельских поселений и жителям".  

Совет глав состоится на следующей неделе. Селяне сетуют - газа и так нет, теперь еще и дров лишили. А заготовка - дело хитрое. Дрова не зря пилят в начале лета. От сырых, говорят, тепла нет.

Любовь Федосова:"Уже вот теперь даже если и разрешат... Все равно, конечно, нужно это дело. Но они сохнуть-то где будут? Уж я не знаю. Все живут, конечно, не до последнего полена, но у некоторых пенсионеров действительно нету дров".

Марина Зенина, Владимир Хмелев. Программа "Губерния"




Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама