Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.10.2017
8397

КЛЮЧАРЕВЫ. ОТЕЦ И СЫН ОТПРАВЛЕНЫ В СИЗО

Сегодня Октябрьский районный суд избрал меры пресечения для Дмитрия Ключарева - главы Фурмановского района, а также его сына Сергея. Напомним, в среду в здании районной администрации и по месту жительства Ключаревых прошли обыски. Отца и сына подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Ключарева старшего обвиняют в совершении сразу трех преступлений. Репортаж из зала суда.

Ivanovonews на
Поделиться:

Родственники Дмитрия Ключарева старательно избегают камер. От каких-либо комментариев отказываются. С самого начала судебного заседания защита и обвиняемый просят сделать его закрытым. Поддерживает их и следователь, уточнив, что и присутствие родственников на заседании не желательно, так как впоследствии они еще будут допрошены. Выслушав ходатайства, суд запрещает вести съемку и аудиозапись во время рассмотрения материалов дела. Можно только вести запись во время оглашения постановления.

Итак, о мере пресечения. Самый эффективный муниципальный служащий области Дмитрий Ключарев и его защитник с порога судебного заседания просят об освобождении на время следствия под залог в 3 миллиона рублей. Следователь не соглашается и ходатайствует о заключении под стражу.

Ирина Иванова, судья: «Следователем указано, что Ключарев обвиняется в совершении 3 преступлений, одно из которых является тяжким и за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 3 лет. Инкриминируемые обвиняемому преступления совершены Ключаревым в период осуществления им властных полномочий, непосредственно связаны с его служебной деятельностью. Следствие полагает, что Ключарев может воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу, то есть может воспрепятствовать производству по делу».

Дмитрия Ключарева обвиняют сразу по трем разным уголовным статьям. Подозревают в незаконном участии в предпринимательской деятельности, в фальсификации единого государственного реестра юридических лиц. Ну, и самая тяжелая статья - мошенничество. По ней глава Фурмановского района проходит вместе с сыном. По версии следствия, став муниципальным служащим, Дмитрий Ключарев продолжил заниматься бизнесом и управлять делами созданной 15 лет назад им же фирмы «Прогресс». Все время всячески ей покровительствовал. О чем говорится и в свидетельских показаниях.

- Из протокола свидетеля Пятовой, работающей с 2002 года в АО «Прогресс» следует, что Ключарев фактически являлся директором АО «Прогресс».

Кроме того, следствие установило: отец и сын Ключаревы причинили ущерб не называемому предпринимателю Фурманова. Почти на 15 миллионов рублей. В ходе судебного заседания следователь приобщил к делу показания свидетельницы, которая просит заключить Ключарева под стражу, опасаясь мести с его стороны. А также рапорт сотрудника УМВД.

- Из рапорта старшего уполномоченного отдела №3 УМВД по Ивановской области следует, что Ключарев в случае избрания меры пресечения, связанной с изоляцией от общества, намерен выехать за пределы РФ и проживать в частном доме в Италии.

Также следователь посчитал, что повлиять Ключарев в случае иной меры сможет на сотрудников райадминистрации, ЗАО «Прогресс» и фирмы «Силена», в учредителях которой его сын Сергей. Прокурор также посчитал возможным заключение под стражу. С оговорками.

- Прокурор Балабанов возражает против доводов по избранию меры пресечения в виде залога и домашнего ареста, выразил мнение о том, что инкриминируемое Ключареву преступление к преступлению в сфере предпринимательской деятельности не относится. Также считал довод следствия о невозможности скрыться недостаточно мотивированным.

Заслушав доводы всех сторон, суд решил заключить Фурмановского районного главу под стражу на время предварительного следствия. Вплоть до 17 декабря он пробудет в СИЗО. В это же время была избрана и мера пресечения для сына Дмитрия Ключарева - Сергея. Он также будет находится в СИЗО до середины декабря.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама