Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.12.2013
1543

Замороженное водоснабжение

Одно из сел Беляницкого сельского поселения временно осталось без воды. Мороз и нерасторопность коммунальщиков - причины того, что вместо централизованного водоснабжения в населенном пункте появилось «колодезное». При этом колодец один - на всю деревню.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Вот так и живем: отопления нет, газа нет, ничего нет, денежки платим за воду...».

Здесь каждый дом подключен к общей системе водоснабжения. Удобно, привычно. Как в городе. Разве что тариф великоват - 26 рублей за куб. Селяне готовы платить - лишь бы была. Но вот пришел мороз - и ее не стало, еще накануне, около 6 утра. Оборудование скважины («станция», говорят о ней жители) замерзло. Теперь вот второй день к единственному в селе колодцу - паломничество. И млад, и стар. Мохнатые колонки тоже не работают. Пока еще коммунальщики «раскочегарятся»

«Есть ли у них слесарь, кто ремонтировать будет? У них только есть сборщики денег».

Галина Якимова с телефоном с утра до вечера. То в ООО «Коммунальщик» звонит, то в администрацию Ивановского района. А кому еще проворачивать бюрократическо-коммунальное колесо? Она - депутат совета поселения. У нее, как и у других в доме, гора немытой посуды, да стиральная машина, остановившаяся в процессе стирки. Прошлые зимы тоже были морозными - за скважиной следили сами. На баланс коммунальной организации передали лишь в этом году.

Галина Якимова, депутат Беляницкого поселения: «У нас получалось так, что водопровод принадлежит колхозу, станция - администрации Беляницкого поселения. И никто не брал на общее. Мы просили: передайте и водопровод, и башню в одни руки, чтобы не два хозяина было. Вот это произошло».

Раньше в преддверии морозов все заботы были на ее муже. Добровольно ходил - утеплял, обогревал. По собственной инициативе.

Сергей Мыслин: «Нас коммунальщик заверил, что это будет их обязанность, что будет утепление. Обещали бесперебойное снабжение водой».

«Натариваю тропочку к башне, проверяю работу бригады коммунальщиков, которой по сей день мы еще не видим».

На звонки Галины Якимовой неоднократно отвечали: бригада работает. Но здесь опять никого. Впрочем, потом следы недавнего присутствия людей стали заметны. Замок на месте, но дверь сняли с петель.

Внутри инфракрасные лампы. Предполагается, что их хватит и автоматику отогреть, и промерзшие трубы. Очередной визит сюда оказался не напрасным. Прибыли мастера.

«Кого ждете?».

«Вас».

«Нас?».

«Да».

«А нас чего ждать?».

«Да мы хотим воды вообще-то».

«А это не к нам».

«А к кому?».

Галина Якимова недоумевает: ведь еще за несколько дней она звонила коммунальщикам - просила принять профилактические меры, допотопные, но хотя бы действенные. Ее не услышали. Теперь руководство организации говорит: виновные будут наказаны. Но это после десятков звонков и вмешательства СМИ.

Сергей Малков, генеральный директор ООО "Коммунальщик": «То, что у нас случилось, что замерзла скважина в населенном пункте, это недоработка инженерной службы предприятия. Но вчера мы постарались принять меры: повесили обогреватель лампы, думали, за ночь все отойдет, но это эффекта не дало. Сейчас туда предоставили электрические пушки и строительные фены».

Массированная тепловая атака проблему решила. По крайне мере, на этот раз. В ближайшие дни и вовсе ожидается оттепель. Что будет, когда морозы вернутся, жители стараются не предполагать. Скважину и трубы в такую шубу не оденешь.

Татьяна Прокопенко, Виктор Иванов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама