Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.12.2013
1305

Расплата за огрехи

Жители дома №45 на улице Колотилова в Иванове выиграли суд, и теперь мэрия обязана сделать капитальный ремонт и заметить коммуникации. Однако к работам пока не приступили.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вот так выглядела кухня Ирины Платоновой в апреле. Хозяйке с дочерью повезло - штукатуркой не прибило. За несколько дней до этого жители неоднократно обращались в ОАО «Муниципальную управляющую компанию», просили залатать худую крышу. Но безрезультатно.

А вот так потолок Ирины Платоновой выглядит сейчас. Кухню хозяева восстановили за свой счет, не жить же в грязи. Однако часть средств все-таки надеются возместить. По решению суда коммунальщики компенсируют хозяйке ремонт, экспертизу, моральный ущерб и судебные затраты.

Ирина Платонова: «В настоящее время решение суда вступило в силу, деньги переведены управляющей компанией на расчетный счет судебных приставов, поскольку там находится исполнительный лист. Но вот пока еще не перевели эти деньги».

Глядя на инициативную хозяйку, свои права решили отстоять и остальные жильцы - во главе с председателем совета дома Таисией Шелковой. Подали в суд на администрацию. Процесс длился почти 6 месяцев. Прошло не меньше 10 заседаний. Определяющим стало заключение экспертов. Специалисты установили, что в 1995 году, когда была приватизирована первая квартира, здание находилось в ненадлежащем состоянии. Хотя по закону администрация обязана была передавать имущество в частную собственность только после проведения капитального ремонта.

Таисия Шелкова, председатель совета дома: «Эксперт сказал, что кровля служит 20 лет и не более, а на момент приватизации было более 20 лет, трубам 14 лет, а отмостков, практически, не было. Это результат сырости в доме, и все от того, что не было отмостков».

Суд встал на сторону жителей. Список требований по капитальному ремонту длинный. Начинается с замены кровли, заканчивается новыми стояками в отдельно взятых квартирах. К чести мэрии решение даже не пытались обжаловать. Ремонт, правда, пока не начался, не сезон. Но причины надеяться на лучшее у жителей есть.

Таисия Шелкова, председатель совета дома: «Пришли для составления сметы из администрации. Сметчица замеры делала. Пока еще мы не знаем, в каком состоянии смета и что во что выльется. Я думаю, что мне самой придется идти».

Интересно, что дом с такими инициативными жильцами уже почти год существует без управляющей компании. После обрушения в квартире Ирины Платоновой ОАО «МУК» от дома отказалась. Отсутствие так называемого обслуживания жильцы как не замечали, так и не замечают. Отопительный сезон, правда, здесь начался на неделю позже, жителей подключили только после того, как они позвонили в администрацию.

Марина Зенина, Виктор Иванов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама