Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.10.2017
2026

БЕНЗИНОВОЕ ПЯТНО НА РЕКЕ УВОДЬ

Экологическая катастрофа или небольшое недоразумение? Вчера ивановцы на реке Уводь обнаружили большое масляное пятно. Рядом плавала мелкая дохлая рыба. Взволнованные горожане обратились в нашу редакцию и во всевозможные инстанции. Кто виноват, и как могут наказать виновника?
Ivanovonews на
Поделиться:
К сожалению, это не картина импрессиониста. Перед нами пресловутое бензиновое пятно. Фотографии вчерашнего дня, прислали нам местные жители. Уводь недалеко от Проездной улицы. По словам сотрудников МЧС, площадь этого нефтяного пятна - примерно 200 кв.метров. Откуда оно взялось - вот главный вопрос. Но никто из специалистов на него пока не может ответить. Состояние реки сейчас проверяет Ивановская межрайонная природоохранная прокуратура В настоящее время оценивается характер загрязнения и негативные последствия. Берут пробы воды. Сотрудники МЧС тоже выезжали на место. Они выяснили, что на акватории реки произошел несанкционированный разлив нефтепродуктов объемом не более 5 литров.

Павел Мочалин, врио зам.начальника ГУ МЧС по области:"Вчера прибыли силы и средства. Поисково-спасательная служба, оперативная группа. Были установлены боновые ограждения, что позволило избежать дальнейшего попадания нефтепродуктов ниже по течению".

Боновые ограждения установят еще в двух местах - выше и ниже по течению. Местные жители говорят, что проблема носит хронический характер. То бензиновая пленка есть, то ее не видно. Сотрудники МЧС уже называют предположительного виновника ЧП. Это ТЭЦ-2, которая входит в холдинг ПАО "Т Плюс". Правда, Роспотребнадзор заявляет: делать выводы рановато. Специалисты этой структуры осмотрели место сброса сточных вод, ничего не нашли. Будут проверять организацию снова. По факту возбуждено дело об административном правонарушении. Кстати, ПАО "Т Плюс" за подобное деяние уже штрафовали в этом году - на 40 тысяч рублей. И еще пришлось возместить  ущерб водным ресурсам - это 450 тысяч. Через пару дней специалисты обещают сказать наверняка, кто  виновен в этом экологическом ЧП.

Любовь Раскатова, Денис Железов. программа "Губерния"
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама