Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.10.2017
3601

ИВАНОВЦЫ БУДУТ ЕЗДИТЬ ДО МОСКВЫ НА «ЛАСТОЧКАХ»

В скором будущем между Москвой и Ивановом могут запорхать железнодорожные «Ласточки». О перспективах скоростного ж/д-сообщения со столичным регионом и развитии других направлений говорили сегодня глава Ивановской области Станислав Воскресенский с президентом «Российских железных дорог» Олегом Белозеровым. Он прибыл в регион с рабочим визитом. И заинтриговал, сказав, что будет нам скоростной поезд, но не совсем обычный. А вот какой – узнал наш корреспондент.
Ivanovonews на
Поделиться:

Сегодня дорога до Москвы и обратно поездом занимает около 7 часов. О том, что нужно ускорить поездку, в регионе говорят не первый год. Вопросы логистики и удобного сообщения города невест со столицей поднял и новый глава региона. Всю неделю шли переговоры с руководством РЖД.

Станислав Воскресенский, врио губернатора области: «Создана специальная рабочая группа с РЖД, которая будет отрабатывать несколько вариантов маршрутов, в том числе и до Москвы. Из чего мы будем исходить: первое - это должно быть комфортно, второе - должна быть повышена скорость, третье - должно быть доступно для жителей нашей области. То есть очень важен вопрос ценообразования».

Президент железнодорожной компании осмотрел ивановский вокзал. Отметил богатый потенциал Ивановской области и сказал, что «Российские железные дороги» заинтересованы в развитии здесь транспортных связей. Примерно вполовину быстрее железнодорожными путями ивановцам и гостям города помогут добраться электрички. И скоростное сообщение, отметил президент РЖД, - вполне себе реальные перспективы.

Олег Белозёров, президент ОАО «РЖД»: «Мы предварительно обсудили ряд параметров. Станислав Сергеевич сказал, что это может быть абсолютно новый, комфортный состав «Ласточки». Такой комплектации еще не было. Она сейчас разработана. А вот механизмы и тонкости я вам не расскажу пока».

Стоит напомнить, что для запуска электричек нужны электролинии, которых по нашей ветке пока нет. Еще один вопрос, который активно обсуждался с руководством РЖД - закупки между ивановскими предприятиями и железнодорожниками.    

Станислав Воскресенский, врио губернатора области: «Речь идет и о текстильной промышленности, естественно. Вы знаете, мы уже поставляем постельное белье в РЖД. Но речь также идет и о предприятиях - машиностроительных и других. Для этой цели мы проведем специальный координационный совет с предприятиями Ивановской области и договоримся вместе с РЖД о том, как нарастить поставки из Ивановской области в адрес РЖД».

Ну, пока сроки организации скоростного ж/д-сообщения и всех остальных озвученных направлений сотрудничества - под завесой тайны. В ближайшее время будет проведен подробный анализ, и даты озвучат.

Наталья Сергеева, Иван Сахаров, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама