Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.10.2017
2512

СРЫВ СРОКОВ РЕКОНСТРУКЦИИ МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ УВОЛЬНЕНИЯМИ В МЭРИИ

Реконструкция Вокзальной площади и набережной Уводи в Иванове идет с задержкой. Глава города сегодня вновь побывал на этих площадках. После беседы с подрядчиками он пояснил, что первоначальные планы пришлось подкорректировать без ущерба для проектов. Что это значит и почему работы затянулись - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Какой рабочий день без Вокзальной площади и набережной Уводи. Но частые визиты мэра на стройплощку - тревожный признак. Контрактные сроки еще не закончились, но график работ уже сорван. В обоих случаях. При том, что подрядчики разные. Сделано много, но впереди - укладка асфальта, а снегопад обещают уже в среду.

Сергей Чесноков, директор ООО "НГ Групп": «В среду обещают снег, согласен, но по укладке щебня, по укладке ЩПС нам погода не мешает. Будем надеяться, что в ближайшее время будет оттепель, что позволит нам положить слой асфальта как минимум».

Отстающие представили новый календарный план работ - с небольшими отклонениями от первоначального проекта. Компромиссный вариант между соблюдением сроков и качеством.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Где-то вместо асфальта будет положена плитка, где-то будет, как на площади у ж/д вокзала. Конечный слой асфальта положат весной, потому что мы предупредили всех подрядчиков, что администрация не будет принимать работы, которые выполнены с нарушением технологий. Сейчас у них есть прекрасная возможность совершить подвиг, и они к нему готовы после нашей сегодняшней встречи».

Досталось и подчиненным главы. По крайней мере, в ходе интервью. Владимир Шарыпов заявил о кадровых выводах в следующем году, если в этом контроль за двумя крупными городскими проектами не будет должным. Впрочем, причина не только в нерасторопности подрядных организаций и поверхностном контроле. Строители в ходе работ столкнулись с неожиданными сложностями - в проектах не были учтены некоторые подземные коммуникации. И это не единственные отрицательные примеры.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Очень низкое качество работ по проектированию, которые были выполнены не в этом году, а в предыдущие. Что можно здесь с делать? Ну, наверное, будем разговаривать с саморегулируемой организацией строителей, чтобы они создали у вас в регионе СРО проектировщиков, чтобы мы могли выставлять претензии не только к фирмам, которые уходят с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, а так, чтобы у нас была возможность привлекать СРО».

Основной объем работ в предусмотренные проектом сроки будет завершен. На Вокзальной площади до конца года откроют движение, даже если верхний слой асфальта не будет уложен. Тоже касается и набережной, хотя здесь асфальтировку намерены завершить в ближайшие пару дней.

Татьяна Прокопенко, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама