Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.12.2013
1670

Спикер говорит

Региональный парламент внесет свою лепту в изменение российской Конституции. Президент в ходе общения с федеральным собранием предложил поменять несколько статей документа, и местные законотворцы включились в работу. Сегодня на пресс-конференции об этом объявил спикер регионального парламента Виктор Смирнов. Впрочем, журналистов заинтересовали не только темы федерального масштаба.

Ivanovonews на
Поделиться:

Виктор Смирнов привез из Москвы не только впечатления, но еще и ангину. Чтобы не потерять голос, во время пресс-конференции отпивался чаем в сахаром вприкуску. Главное впечатление - от самого. Владимира Путина он видел не впервые и может сравнить картинку в динамике. «Наше все» по прежнему деятелен и полон сил.

Виктор Смирнов, председатель областной думы: «Здоровый, уверенный в себе, прекрасно понимающий ситуацию и отвечающий за свои слова. Не вызывает сомнений».

В который раз послание ведет страну в верном направлении. Региона коснется установка на снижение «откатоемкости» в жилищном строительстве с целью удешевления квадратного метра: чтобы меньше брали себе и больше давали людям. Еще одна установка - на реорганизацию местного самоуправления. Правда, здесь посыл оказался загадочным - решать придется на местах.

Виктор Смирнов: «Здесь упор будет сделан на мнение самих муниципалитетов и на их участие в диалоге. Поэтому к чему мы придем? То ли к объединению муниципальных районов, то ли, наоборот, к тому, что доля полномочий будет сосредоточена на уровне муниципальных районов».

Журналистов заинтересовал финансовый вопрос: как складывается политика думы в условиях бюджетной скудости. Как, например, получилось, что смета на содержание законодателей выросла на 13 миллионов, при том, что их самих стало меньше. Выяснилось, что все делается исключительно в интересах дела и в соответствии с законодательством.

Виктор Смирнов: «У транспорта, взамен которого приобретается новый, амортизация достигла того уровня, который установлен для того, чтобы технику можно было списывать. Мы пока одну машину покупаем, которая будет обеспечивать деятельность председателя - мою, то бишь. Если наскребем денег, то купим еще один «Форд Мондео» взамен «Киа», которой 5 лет или 6».

Всплыла и тема давнего коммунального долга спикера: с февраля за ним числились 19 тысяч рублей. Только на днях запись исчезла с сайта служебных приставов. Выяснилось, что поссорился Виктор Владимирович с «Водоканалом» из-за методики поверки счетчиков.

Виктор Смирнов: «Принесите нам счетчик холодной воды, мы его проверим - у вас срок истек. Я звоню, не представляюсь, хотя тогда я был вице-губернатором. Я говорю: слушайте, а вот как я должен его снять? Вот как я его должен открутить, вам принести, вот это как все выглядит».

Кончилась история отменой судебного приказа о взыскании 19 тысяч - все-таки ответчик не простой, а настоящий кандидат юридических наук, который знает подход к инстанциям. А итогом пресс-конференции стали всеобщее удовлетворение и пожелания скорейшего выздоровления.

Виктор Смирнов мужественно выдержал все вопросы журналистов, даже самые гадкие. Но для сохранения бодрости голоса ему пришлось выпить 3 чашки чая.

Сергей Хохлов, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама