Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.11.2017
2025

ГОД ШАРЫПОВА

Глава Иванова Владимир Шарыпов отметил годовщину управления областным центром масштабной пресс-конференцией. На нее были приглашены не только представители средств массовой информации, но и общественники, бизнесмены, блогеры. Вопросы мог задавать любой желающий. Итоги года правления и планы, основные цитаты мэра – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Год руководства главным городом области мэр Шарыпов отмечает как день рождения. И на правах именинника лично встречает каждого гостя пресс-конференции у входа. Формат встречи, подчеркивает сам - неформальный. Отсюда и максимально очеловеченный текст выступления. В нем - о том, как изменился город Иваново за прошедший год. Например, появились новые улицы и скверы. На устах - улица Лейтенанта Жидкова. Это район Западного обхода, который должен был разгрузить город от транзитного транспорта.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Там идет сплошной поток машин. И сейчас этот поток увеличится. Потому что мы от Фрунзе до Минской уже дорогу сделали. Она открыта частично. Не положен завершающий слой асфальта. Я думаю, что действительно разгрузит. Самое главное сейчас - доделать. Это какая-никакая все равно объездная дорога. Она популярна. И жители по ней ездят».

И в продолжении о дорогах - начат ремонт Станкостроителей. Более километра пути уже сделали. В следующем году планируют дойти с ремонтом до 13-й Березниковской улицы. Еще одна дорожная перспектива — создание дороги-дублера Лежневской улицы. Уже есть проект на формирование сквозного проезда по Кудряшова. Вся пресс-конференция целиком транслировалась на фейсбуке. Можно было задавать вопросы и интернет-аудитории. Эдакое ноу-хау от молодого и энергичного главы города.

Ивановский мэр активно использует виртуальные площадки для общения с горожанами. А те в свою очередь составляют про него различные интернет-мемы и картинки, которые даже нашли отражение в докладе. Вот, например, с такими эмоциями Владимир Шарыпов встречал ноябрь 2016 года. Год назад. Как раз только-только произошло назначение.

Много говорил глава об освоении новых территорий. Под жилую застройку готовятся площадки за торговым центром «Евроленд», в районе «Метро», и за Соковским мостом в районе улицы Наумова. С особой ностальгией Владимир Шарыпов вспомнил свою встречу с жителями микрорайона ПО-14, по результатам которой были отменены снос гаражей и последующая застройка территории.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Я туда ездил. У меня была такая интересная встреча с жителями. На стадионе. И, конечно, я там тоже так первый раз переживал, когда собрал стадион. Прямо как рок-звезда себя чувствовал».

Кроме того, отметил Шарыпов, сформирован резервный фонд земельных участков. Земли из этого перечня администрация предлагает застройщикам взамен на санацию проблемных объектов долевого строительства.

Не обошли на пресс-конференции проблемную транспортную тему - поддержки троллейбусов. Мэр отметил: электротранспорту выделяются наиболее ходовые маршруты. Но законодательство не позволяет одномоментно расчистить дорогу от частного перевозчика. Кроме того, сейчас оформляются документы на 9 новых машин из Москвы. Это троллейбусы 2012 и 2014 года сборки.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Мы ни одного троллейбусного маршрута не сократили. У нас предприятие имело долги на начало года 300 миллионов рублей. В следующем году уже будет 220. То есть мы уже и там сэкономим деньги. При том, что не закрыли ни одного троллейбусного маршрута».

Среди перспективных и социально-значимых планов - строительство детсадов и школ. Корпус начального звена необходим 36-й гимназии. Оттуда идет много жалоб при поступлении в первый класс. Проект корпуса уже готов и ждет включения в федеральную программу. Еще один замысел - детский сад в микрорайоне Рождественский - тоже ждет своего часа. Есть проблемы с подписями дольщиков. Они все должны дать согласие на строительство учреждения.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Направлен проект в Минстрой. Мы сейчас ждем одобрения - дадут нам денег, или нет. Если дадут, то построят. Если не дадут, то будем пытаться получить их за счет других федеральных программ. Город не может строить, к сожалению, ни детские сады, ни школы за счет собственных средств, потому что это дыра в бюджете будет невосполнима. И самая главная задача - не закредитовать бюджет так, чтобы те люди, кто придет работать после меня (это в любом случае произойдет), могли что-то делать».

Там, где не может город - может бизнес. При условии соответствующей поддержки. Для социально ориентированного предпринимательства ее просили оставить. По мнению главы города, рассчитывать просто на денежные вливания бизнес не может. Но именно государство должно создать необходимые условия для развития. Не все вопросы, которые волновали общественность, на пресс-конференции были заданы. В частности, - от интернет-аудитории. Но все они, обещал глава, будут собраны. И на них дадут исчерпывающие ответы. Письменно.

Наталья Сергеева, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама