Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.12.2013
1360

Воровать стали меньше?

Или оптимизацию закончили? Ушлые жители, скручивающие показатели индивидуальных приборов учета; власти, решившие объединить ИГТСК и «Ивгортеплоэнерго», - все это спровоцировало скачок ОДН. Строгие рекомендации губернского правительства и внеплановые выезды по ивановским домам подействовали. Ближайшие платежки жителей должны порадовать.

Ivanovonews на
Поделиться:

За счет соседей. У одних - подозрительно низкие показатели индивидуальных счетчиков, другие живут по нормативам и без прописки. Управа есть на всех: антимагнитные пломбы и выселение. Проверки специалисты администрации инициировали по рекомендации правительства. За три недели рейдов значительно уменьшилось число магнитиков. Что уж говорить, - даже незарегистрированные жильцы съехали. Вот только в квартиры чиновников по-прежнему пускают неохотно.

Дмитрий Кудров, зам. главы администрации г. Иваново: «Процент допуска в многоквартирных домах составляет 39-40 процентов. Есть факты, когда не допускают и жители-наниматели муниципальных квартир. Мы уже эту практику анализируем».

Чиновники ищут и способы исправить ситуацию. Как ни возмущались жители высокими цифрами за ОДН, а ноябрьские квитанции оплатили 70 процентов горожан. Для них у мэрии отдельное предложение.

Дмитрий Кудров, зам. главы администрации г. Иваново: «В следующем месяце показаниями общедомовых приборов учета будут скорректированы предыдущие платежи».

Как выяснилось, виноватых в неожиданных цифрах за ОДН много. В сентябре и октябре показатели были иные. Ноябрь отличился не случайно: начался процесс объединения ИГТСК и «Ивгортеплоэнерго». Предприятия решили свести баланс.

Дмитрий Кудров, зам. главы администрации г. Иваново: «Это технический вопрос, связанный с оптимизацией расходов и доходов, потому что эффективность работы зависит как от расходования средств, так и от доходов, которые они получают от начислений гражданам».

Рекомендации правительства были учтены. Каким образом, не известно. Что касается жителей, то для профилактики рейды будут проводить и в следующем году. А в 2015 году нормативы потребления воды вырастут. Жить без индивидуальных счетчиков станет невыгодно.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама