Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.11.2017
3957

"ДОМА БОЛЬШЕ НЕТ". СЕМЕЙНАЯ ДРАМА

Третьего ноября в Иванове сгорел частный дом. Во время пожара погибла женщина. Семья, которая жила во второй половине, оказалась в очень трудном положении. Порядочные, работящие родители и их сын-первоклассник скитаются по знакомым. Они не просят о финансовой помощи. Кто и как мог бы им помочь?
Ivanovonews на
Поделиться:
Третьего ноября в половине 9-го утра Вера Тихонова была уже на работе. Раздался звонок. Она услышала страшные для себя слова:"Дома больше нет". Помнит только как кричала:"Спасите бабушку! Спасите сына!". 7-летнего Ванечку спасли. Свекровь - нет. Светлане Федоровне было 64 года. Она сгорела заживо.

Вера Тихонова:"Папа ушел на работу в 7.45. И где-то около 15 минут 9-го позвонила ему мама, которая у нас сгорела. И так как она инвалид первой группы, у нее инсульт был неоднократно, она у нас лежачая. И у нее плохо... Нарушена речь. Она ему позвонила. У него просто зашло сердце, что, наверное, что-то не так. Он бросил все, побежал домой. Когда увидел здесь уже пламя, побежал спасать свою маму. Но не успел войти в коридор, так как перегородки были все деревянные. На него посыпались балки горящие".

Тогда глава семейства ринулся во вторую половину дома, откуда уже тоже начинал валить дым. Там оставался маленький сын. Мальчик самостоятельный, одного оставили буквально на 40к минут - вот-вот должен был прийти дядя и присмотреть за племянником.

"Папа забежал ко мне и сказал... Он прям вот так вот заплакал как будто... Он сказал:"Ваня, выбегай!". И он сказал, когда уже пожар закончился: я в первый раз вижу, что так ребенок одевается быстро".

Все что не сгорело - то промокло. Мебель и техника, на которые зарабатывали честным, упорным трудом, пришли в негодность. А ведь только летом сделали ремонт. Несколько лет назад заменили газовое оборудование, так как трубы были проложены неправильно. Тогда потребовалось 160 тысяч. Сразу после случившегося Вера оформила кредит на 248 тысяч. Хотела успеть до холодов восстановить крышу. Только вот оказалось, что потолок в эту стоимость уже не входит. Начальство фирмы, в которой работает Вера оператором, за свой счет установило стеклопакеты. Но газ и электричество отключены. Просушить дом невозможно. Уже начала осыпаться штукатурка.

"Вот у нас, смотрите, штукатурка - вы встали - она как раз вся валится. Она висит на потолке. Мебель вся сырая, мебель всю перекосило. Она уже вся на выброс".

Чтобы восстановить коммуникации, сначала нужно поставить стены. Здесь была теплая кухня, душевая. Без них это невозможно. Помощи от властей ждать не приходится, ведь получив материнский капитал за долгожданного Ванечку, Вера купила комнату в общежитии старшему сыну. На 14-ати квадратных метрах он живет с женой и двумя маленькими детьми. Всемером там тесно даже стоять. Но так как Вера - одна из четырех владельцев этой комнатушки, официально жилплощадь у нее есть, и государство ей помогать не обязано. Она и не обижается, с благодарностью рассказывают, как ее приняли в предпраздничный день, выслушали и все подробно объяснили. Но с совокупным доходом семьи в 25 тысяч и новоявленным кредитом снимать жилье и кормить младшего сына они уже не могут. На пепелище остаются собака и пять кошек. Каждый день приезжают их кормить. Сами скитаются по друзьям. Ни вещей, ни денег не просят. Вера потеряла родителей, когда ей было 15, младшему брату - 8. Так что к трудностям ей не привыкать. Но как справиться с такой бедой, пока не понимает. Говорит, стройматериалы их семью просто бы спасли. К слову, депутат, к которому она обратилась, предложил скидку. Но это все. Возможно, кто-то другой откликнется. Если вы хотите помочь Тихоновым, можете позвонить по указанному номеру - 8(915)844-78-50. Также его можно найти на сайте Ивановоньюс.

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов. Программа "Губерния"
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама