Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.12.2013
1724

Битва за городскую казну

Сформированный по новому принципу проект городской казны направлен для утверждения. Решение приняли единогласно на заседании профильного комитета думы. Единодушие избранников связано с тем, что администрация Иванова обещала учесть их пожелания, изыскав средства на повышение финансирования некоторых программ.

Ivanovonews на
Поделиться:

В стартовом бюджете учтены все расходы и доходы. Финансовый документ предполагается принять с предельным дефицитом. В связи с изменением бюджетного кодекса изменился и принцип его формирования, по программно-целевому методу.

Ольга Белолапова, депутат думы г. Иваново: «Расходы были заведены в 15 муниципальных программ. Охват бюджета по расходам составляет 96%. Бюджет 2014 года социально направлен. И больше 65% - это затраты, связанные именно с социалкой».

С таким документом, уверены депутаты, работать весьма комфортно: сразу понятно, на какие нужды и сколько денег запланировано потратить. Народные избранники отметили: необходимо изыскать дополнительные средства на повышение зарплат нянечкам в детских садах, поварам и другим работникам системы дошкольного образования.

Илья Рыбаков, депутат думы г. Иваново: «Я считаю, это ненормально. Я считаю, это крайне мало. И просил Управление образования учесть это на следующий год, чтобы все-таки повышение зарплаты носило достойный характер, чтобы нам не было стыдно перед теми, кто воспитывает наших детей».

Проанализировав будущие расходы, перераспределили часть средств образовательных подпрограмм и выделили дополнительно еще 10 миллионов рублей на эти цели. Таким образом, к примеру, младшим воспитателям дополнительно прибавят не 600 рублей, а 1040. Подняли проблему скверов, парков и прочих рекреационных зон. Отметили, что в проекте бюджета заложены небольшие средства на их обустройство.

Илья Рыбаков: «И все-таки, если мы принимаем законы "О скверах", мы вычленяем эти скверы. Необходимо предусмотреть в бюджете как минимум их благоустройство, как максимум - постоянную поддержку в надлежащем виде».

В процессе обсуждения проблемы прозвучало предложение: раз денег недостаточно, прекратить присваивать статус сквера. Однако его не поддержали, отметив, что эта работа носит, в первую очередь, защитный характер: сохраняем легкие города и препятствуем точечной застройке. Этот документ, прокомментировал депутат, проблему не решит, но возможно внести в него изменения в течение будущего года, изыскав средства.

Ирина Афонина, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама