Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.11.2017
1236

НАШ РЕГИОН ПРОДЛИЛ НАЛОГОВУЮ ЛЬГОТУ ОДНИМ ИЗ ПЕРВЫХ

Федеральную льготу на движимое имущество, действующую с 2013 года, отменят. Государственная дума рассмотрела проект в двух чтениях, и до Нового года, скорее всего, депутаты проголосуют "за". Преференции имели предприятия, которые модернизируют производство и приобретают современнейшее оборудование. Отменяя налог на имущество, федералы, тем не менее, допускают сохранение его волею региональных властей. На последнем заседании областного правительства временно исполняющий обязанности губернатора озвучил свое решение по этому вопросу.
Ivanovonews на
Поделиться:
Перспективами потери федеральной льготы производственники озаботились еще полгода назад, сообщил генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Алексей Жбанов. Попытались пролоббировать интересы бизнеса, но отложили до обсуждения регионального бюджета. Сейчас, когда проект закона уже рассмотрен в двух чтениях в Государственной думе, отступать некуда, государство преференцию отменяет. Начиная с января будущего года налог на имущество составит 1,1 процента. Меньше, чем до начала действия федерального закона 5 лет назад, но существенно, если учесть, что на модернизацию производства в основном берутся кредиты. И немалые.

Михаил Шмелев, председатель совета директоров "ТДЛ Текстиль":"Мы в том году инвестировали. И будет как-то непорядочно, что мы инвестировать начинали, когда эта льгота была. И вдруг эту льготу отменяют. Это будет обман инвесторов".

К примеру, предприятие "Навтекс" налог на имущество по закону не платили с 2013 года, но активно инвестировали в производство. Объем капвложений в оборудование градообразующего предприятия, прокомментировал Михаил Шмелев, составил миллиард рублей, экономия - 200 миллионов. Льгота весомая, подтверждает и Алексей Жбанов.

Алексей Жбанов, генеральный директор союза промышленников и предпринимателей:"Эта льгота очень актуальна и крайне важна. Потому что этот процент сегодня заплати, завтра заплати, в следующем году, и так далее. Люди и так привлекают кредитные ресурсы, платят банкам эти проценты, а тут еще процент в виде налога".

Впрочем, федералы, отменяя норму, предлагают субъектам самим принимать решение, продолжить льготу или отменить нулевую ставку. Речь идет о предприятиях, где приобретают современное оборудование, создаются рабочие места. Глава региона Станислав Воскресенский поддержал промышленников, и не дожидаясь федерального решения, озвучил свою точку зрения.

Станислав Воскресенский, врио губернатора:"В Ивановской области в следующем году мы планируем ввести такую льготу для наших предприятий. Я считаю, что мы должны ответственно вести себя перед инвесторами. Многие наши предприятия в сфере машиностроения, текстильной промышленности, аграрного сектора и другие, они заложили определенные инвестпрограммы. Мы должны себя вести порядочно и ответственно, потому льготу на движимое имущество сохраним. Я прошу оперативно подготовить соответствующий законопроект и внести его в Думу".

Поручение главы региона выполнено, документ поступил в областную Думу на предмет изучения и принятия.

Михаил Шмелев, председатель совета директоров "ТДЛ Текстиль":"То, что эта льгота дается на уровне Ивановской области, я считаю, что это нацеленность наших региональных властей на то, чтобы создавались новые рабочие места, создавались условия для инвестирования".

Михаила Шмелева беспокоит еще одна проблема - срок льготы. Федеральная новация действовала с 2013 года без ограничения во времени. По слухам, регион примет норму на 3 года, тогда как срок окупаемости инвестпроекта - минимум 5 лет.

Алексей Жбанов, генеральный директор союза промышленников и предпринимателей:"По имеющейся информации, сейчас эта льгота будет пролонгирована на следующий, 2018 год, а не бессрочно".

По всей видимости, решение продлевать или не продлевать будет приниматься ежегодно, в зависимости от ситуации.

Ирина Афонина, Сергей Тютин. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама