Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.12.2013
1294

Все книги будут в гости к нам

Гарри Бардин, Маргарита Хемлин, Светлана Степченко, - вот лишь неполный список приглашенных на очередную, 5-ю, ярмарку «Умная книга». Она пройдет в эту пятницу и субботу в областной филармонии и других площадках Иванова. Более сотни издательств, книжные торговые дома, акция книгообмена, благотворительная помощь сельским библиотекам. Организаторы провели сегодня пресс-конференцию. Они рассчитывают, что ответная реакция жителей губернии в очередной раз подтвердит интерес к книге.

Ivanovonews на
Поделиться:

Есть такая поговорка: у бедных - большой телевизор, у богатых - большая библиотека. Судя по тому, что по уровню жизни Ивановская область поднялась с 60-го места на 41-е, она вполне может себе позволить книжную ярмарку.

Телевизор, верней, кинофестиваль «Зеркало» тоже не уйдет в прошлое. Во-первых, 2014-й - год культуры. Во-вторых, есть поручение главы региона сохранить по возможности культурные традиции, которые попытался привить Михаил Мень. 8-миллиардный госдолг области - делу не помеха, пока есть в губернии щедрые люди.

Светлана Шмелева, начальник областного департамента культуры: «Здорово, что мы живем в Ивановской области. У нас очень много других хороших людей, которые живут в области, которые поддерживают культурные проекты. Несмотря на то, что сегодня Михаил Александрович в Москве работает, он уже тоже дал свое согласие. Сказал, что будет поддерживать кинофестиваль «Зеркало».

Объемы книжной торговли держатся в секрете - коммерческая тайна. Но можно догадаться, что издательствам ивановская площадка интересна в финансовом смысле - возвращаются вновь и вновь. Хотя местные там выкладываются в ноль. Нет в книгах рентабельности.

Маргарита Орлова, директор ООО "Ивкнига": «Нет. Сразу скажу - нет. Но мы существуем из-за чего? У нас все-таки комплектуются все библиотеки. В гос.системе. Они приезжают к нам, как домой».

Тем не менее, не чураются библиотеки и помощи рядовых книгочеев. На ярмарке будет проводиться акция «Купи книгу и подари сельской библиотеке». Практика показывает, что самое неожиданное «разумное, доброе, вечное» бывает востребовано в самых неожиданных местах самыми неожиданными людьми.

Владимир Кашаев, директор областной научной библиотеки: «Мы до сих пор задаем себе вопрос: Приехал КИБО в Приволжск, и мальчик-пятиклассник пришел специально, попросил: нет ли у вас уголовного кодекса? Был, подарили, и он читал».

Организаторы обещают широчайшие возможности для встреч с «околокультурными» людьми: от местного детского писателя Игоря Жукова до чуть менее детского аниматора Гарри Бардина. Светлана Шмелева понимает, о чем говорит - сама умеет и любит читать.

Светлана Шмелева: «Если вы ко мне придете в гости, то увидите, что у меня на книжной полке в спальне уже четыре дня лежит книга Приставкина. Пришла Ольга Свиязова, сказала: ты тоже любишь Лермонтова, давай, изучай».

Поддержать интерес к чтению вообще и конкретным авторам в частности поможет и время, выбранное для ярмарки. Книга - лучший подарок в том числе и на Новый год.

Сергей Хохлов, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама