Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.12.2017
2764

ЦИРК УЕХАЛ. ЖИВОТНЫЕ ОСТАЛИСЬ

Мы уже рассказывали в нашей программе о цирковых животных, брошенных на окраине Вичуги. Сегодня туда отправилась наша съемочная группа, чтобы выяснить, кому принадлежат верблюд и осел, почему они мерзнут в сугробах и сколько это еще будет продолжаться.
Ivanovonews на
Поделиться:
На взгляд непрофессионала - зрелище просто душераздирающее: в Вичуге, на территории заброшенного депо, в снегу уже вторую неделю содержится верблюд. Причем представители шапито утверждают, что ситуация абсолютно нормальна и животные будут зимовать здесь еще пару месяцев. Это Чирчик на одном из представлений. С 13 по 19 ноября шапито гастролировало в Вичуге. Потом цирк уехал, а верблюд и ослик остались. Шум подняли школьники, которые случайно забрели сюда после уроков. Сначала делали селфи, пытались погладить, но двугорбый плевался и кричал. К себе так и не подпустил. Животных не забыли. Их оставили специально. Руководство артистов договорилось с частным предпринимателем, что на протяжении двух месяцев автофургон и животные будут находиться на этой территории. В интернете кипят дискуссии. Кто-то считает, что мороз животных погубит, а кто-то парирует - мол, шерсть у верблюда калмыкской породы очень теплая, перезимует. Но четвероногие артисты буквально обездвижены.

- Смотрите, цепочка какая короткая - он же двигаться не может. Он стоит переминается с ноги на ногу
- У него привычка такая - переминаться с ноги на ногу
- Животное должно двигаться
- Я понимаю
- Движение - это жизнь. У него нет этой жизни, если он два месяца будет стоять на одном месте - он просто помрет.

Сергей представляется артистом цирка. Он кормит животных и загоняет их на ночь вот в этот фургон. Получается, что они не двигаются ни днем, ни ночью. И так будет продолжаться еще два месяца. Говорят, звонили из ивановского зоопарка, предлагали забрать зверей к себе. Но предупредили - обратно не отдадут. Такой вариант руководство шапито не устроил.

Сергей Сердцев, артист цирка "Шелковый путь":
- Недавно мы закончили цирковой сезон и встали здесь на простой. Зимой уже трудно работать, холодно для артистов. Цирк закончил работу. И будем ждать весны.
- Ну смотрите, если минус 8 он может перенести, но ведь будет минус 30.
- Для него это, я так думаю, нормально. Потому что не зря же из шерсти из верблюжьей делают одеяла, что-то еще.  

Почему часть группы отбилась от основного состава, объяснить нам так и не смогли. В интернете обсуждают, так часто бросают списанных со счетов цирковых животных. Но если верблюд Чирчик действительно в возрасте - ему 21 год, то ослица Мила совсем молодая - ей 4. И она выглядит гораздо хуже двугорбого. В местной администрации в курсе дела. На сайте даже опубликовали пресс-релиз, где сообщили, что "уже связались с руководством шапито по вопросу вывоза животных с территории города".

Жанна Ельникова, ведущий специалист администрации г.о.Вичуга:"Были даны рекомендации, чтобы они обратились в ветеринарную станцию нашу, чтоб они... Все документы были в порядке. Также администрация наша связалась с руководителем данного цирка шапито, и как бы мы сейчас рассматриваем вариант, чтобы как бы помочь животным, и как бы взять на контроль".

До конца дня проблема с передержкой никак не решилась. Похоже, во всей Вичуге так и не нашлось ни одного теплого помещения, где можно было бы приютить животных, пока в ситуацию не вмешалась прокуратура или вопрос не решился полюбовно с руководством бродячих артистов.

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов. Программа "Губерния"
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама