Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.12.2017
1106

КАКИМ БУДЕТ ФЕСТИВАЛЬ ВАЛЕНКА

Валять Ваньку профессионально умеют в Кинешемском районе. Через пару недель там пройдет второй Фестиваль русского валенка. О том, как будут разыгрывать большого поросенка, кормить шестиметровым пирогом и удивлять моделями одежды и обуви из валяной шерсти, журналистам сегодня рассказали на пресс-конференции.
Ivanovonews на
Поделиться:
В этом году Фестиваль русского валенка пройдет во второй раз. Организаторы говорят, что этот праздник -  яркий акцент накануне Нового года. Мировые тренды в сфере туризма направлены на возвращение к ортодоксальным традициям - подчеркивают затейники мероприятия, поэтому интерес к фестивалю растет. Кинешемская земля 5 столетий славилась традициями сапоговаляния. Производство в районе сохранилось с позапрошлого века и развивается по сегодняшний день. У фабрик Кинешмы есть свои секреты и особенности. И фестиваль валенка - способ подчеркнуть один важный факт: валенок жив и кому-то интересен. В  рамках праздника устроят массу забав. Организуют выставку-продажу изделий из войлока, модный показ одежды и обуви из валяной шерсти, проведут увеселительные мероприятия. Всех, кто придет в валенках, бесплатно накормят капустным пирогом. Также запланированы катания на лошадях и молодецкие забавы.

Татьяна Анисимова, руководитель отдела культуры Кинешемского района:"На фестивале мы будем "валять ваньку" и докажем, что поговорка "валять ваньку" родилась именно в Кинешемской районе. Вот у нас есть Ванька. Мы попросили свалять его "Ивановопромшерсть", но они любезно сваляли нам еще и Маньку. Будут у нас с ними запланированы конкурсы".

Гвоздем фестиваля станет розыгрыш подарков, которые будут вручать по итогу конкурса сказок, и новогодних игрушек. Шанс на приз есть и у участников официальной страницы фестиваля в соцсетях. Главным призом станет огромный 30-киллограммовый поросенок. Фестиваль заявлен как всероссийский. В этом году ждут участников из нескольких регионов.

Олег Мозенков, заведующий отделом по организационной работе Кинешемского района:"Мы обратились к большинству производителей валенок в нашей стране. Много занимаются кустарным производством и не имеют возможности выезда в далекие дальние регионы. Наши соседи в Костроме, Владимире с удовольствием уже звонят с желанием принять участие в фестивале второй раз".

На этот раз решили вовлечь в движение максимальное количество участников. Организаторы обещают: никто не заскучает. Фестиваль русского валенка стартует в 11 часов утра на базарной площади города Наволоки.

Ксения Коптева, Кирилл Маршов. Программа "Губерния"
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама