Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.12.2013
2773

Успокоительная ложь

Публично заверяя ивановцев в солидарности, обещая поддержку в суде против точечной застройки на проспекте Строителей, городские чиновники одобрили увеличение площади строящегося здания. А среди учредителей компании-застройщика числится депутат городской думы. Еще один народный избранник, формально не имея к стройке никакого отношения, выступал перед жителями, представляя интересы застройщика. Матвеев, Коробов, Буравлев ... Их роль в скандальной застройке и перспективы строительства, - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Разрешение на это строительство начальник городского управления архитектуры Анна Селезнева подписала в апреле. О том, что на месте детского городка появится административное здание, жители узнали в сентябре. Вырубать деревья рабочие приехали после думских выборов. Очередная точечная застройка традиционно обернулась скандалом.

Информационный щит успели сорвать. На нем были указаны две компании: «Система-Плес», заказчик, 4 учредителя, в их числе депутат городской думы Алексей Коробов; «Строй-терминал», подрядчик, 3 учредителя. Те же, что и в «Системе-Плес», только без Коробова. Зато на сайте городской думы на странице депутата Сергея Буравлева черным по белому написано: возглавляет строительную организацию «Строй-терминал». У обеих фирм один юридический адрес и один директор - Эдуард Лукичев.

Стройка развернулась как раз в округе депутата-одномандатника Алексея Коробова. Правда, он отрицает свою причастность к фирме-застройщику. Говорит, устаревшие данные. Он уже не учредитель «Системы-Плес».

Алексей Коробов, депутат думы г. Иваново: «Это давно было, когда они арендовали у меня здание, помещение. Сейчас я не являюсь там никаким учредителем».

Корреспондент: «А как давно вы там не числитесь?».

Алексей Коробов: «Я даже не могу сказать, у меня 3 организации, где я учредителем являюсь».

Это съемки первой и единственной информационной встречи с жителями - спустя месяц с начала работ. Позицию «Системы-Плес» людям озвучивают депутаты-строители Коробов и Буравлев. Присутствие последнего тот же Алексей Коробов объясняет его желанием инвестировать данное строительство. Но от этого намерения Сергей Буравлев, якобы, уже отказался. Между тем, тогда первый зам. главы администрации Александр Матвеев заявил жителям, что мэрия поддержит их. Впрочем, об этом он говорил журналистам неоднократно.

Александр Матвеев, 1-й зам. главы администрации г. Иваново: «Администрация города, я еще раз повторяю, четко будет следовать намерению жителей. Если там компромисса найдено не будет, то строительства там не будет, пойдем и в суд, и дальнейшие инстанции по отстаиванию мнения жителей».

В руках у Надежды Кейфман, жительницы 116-го дома, копия разрешения на возведения объекта капитального строительства. Тот самый апрельский документ. Площадь здания - 383 квадратных метра. Прокуратура, администрация, тот же депутат Буравлев, - на встрече все называли эту цифру. Жители, разглядывая фундамент сквозь щели в заборе, сомневались: раза в два побольше будет. Им говорили: обман зрения. Отправили запрос в управление архитектуры - через 40 дней получили ответ.

Надежда Кефмайн: «Этот ответ у меня есть. На 3-х страницах везде нам расписывали, что все законно, все замечательно строится, все вот по этому разрешению. Ноябрь и декабрь - это всего разрыв в месяц».

И вдруг выяснилось: публично обещая поддержать жителей в суде, отправляя письмо застройщику с просьбой остановить работы, чиновники администрации по-тихому утвердили изменения в проекте. Площадь здания будет почти в 2 раза больше - 680 квадратов. Зам. начальника управления архитектуры Владимир Репин во вторник озвучил новую цифру.

«Сколько квадратных метров разрешено в проекте?».

Владимир Репин: «680 метров квадратных».

«В том самом проекте?».

Владимир Репин: «Да».

Изменения в проект были внесены 22 ноября. И снова чиновники уверяют: не могли не разрешить - закон не позволяет. Но позволяет обещать заведомо невыполнимое. В ближайшую субботу жители домов на проспекте Строителей инициируют проведение народного схода. Они рассчитывают: накал страстей окажется сильнее властно-денежных отношений. Ведь было же прекращено строительство заправки рядом с 41-й школой. Иногда российские особенности применения законодательных норм играют на руку и обычным людям.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, программа «Губерния»

Глава администрации Иванова Александр Кузьмичев обещал нашей программе прокомментировать ситуацию завтра, изучив предварительно все документы, касающиеся строительства объекта на проспекте Строителей.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама