Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.12.2017
4385

Рухнула стена в Юрьевце: мужчина спас 19 человек

ЧП в Юрьевце. Сегодня ранним утром обрушилась стена в жилой пятиэтажке. По счастливой случайности, никто не пострадал. Вывести людей удалось буквально за 5 минут до того, как фасад дома съехал вниз. С места событий – наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Стена обрушилась в шестом часу утра. Были эвакуированы 54 человека. Трагедии удалось избежать благодаря местному жителю - Владимиру Галочкину. Он разбудил всех своих соседей за пару минут до происшествия. Говорит, в три часа ночи услышал треск, проснулся.

Владимир Галочкин: «Окошки стали пластиковые кривиться. Жене говорю: бери документы быстрее. Взял фонарик, посмотрел фундамент, увидел трещину. Стал с пятого всем говорить, чтоб все выходили».

Сейчас брежневку расселили, жильцов разместили в общежитии агропромышленного колледжа. Пострадавших навестил сегодня губернатор. Людей Станислав Воскресенский постарался ободрить.

- Такая трещина тут громадная. Я переживала все время, говорила: что-нибудь случится.

- Все нормально будет, не переживайте!

В общежитии разместили около 30 человек, остальные уехали к родственникам. Пострадавшие испуганы до сих пор, что делать дальше, пока не представляют. Ольга Трухина прибыла сюда вместе с сестрой. Женщина -преподаватель как раз агропромышленного колледжа.

- У вас были знакомые в той части, где рухнула стена?

- Да. Бабушку вытаскивали раздетую, в сорочке. Одели в то, что было, и отправили к родственникам.

Про громадную трещину говорят практически все жители этой пятиэтажки. Дом стоит на болотистой местности, его постоянно подтапливает, и в этом, считают пострадавшие, причина ЧП. Специальным дренажным насосом коммунальщики воду откачивают частенько. Но как оказалось, у брежневки нет подвала, есть только техпомещение. Поэтому откачать воду везде просто невозможно. А трещина, которая шла от первого до пятого этажа, образовалась еще 6 лет назад.

- Приехали, забили щель пеной и заштукатурили. Ну, и все, вот и результат.

Забили щель и заштукатурили коммунальщики - ОАО «Домоуправление». Сегодня у них побывала прокуратура, забрала все документы, которые имеют отношение к этому дому. Заместитель директора Елена Филиппова утверждает: дом был в хорошем состоянии, в этом году даже поменяли систему отопления. И никакой трещины не было, по их словам. Администрация недавно присвоила брежневке звание "Дом образцового содержания". Специалисты утверждают: все дело в болотистой местности, дренажа нет, поэтому и затапливает. В зоне риска - все дома по улице Пушкина, и не только они.

- Есть еще дома по улице Титова.

- Там, где общежитие?

- Да. Там тоже круглогодично качают дренажные насосы.

Сотрудники МЧС разбирают завалы и проверяют, нет ли опасности дальнейшего обрушения дома. Сегодня на место ЧП прибыл вертолет из Нижнего Новгорода, доставил мобильную диагностическую систему «Стрела». Уже известно, что дом не пригоден для проживания.

Вадим Фролов, врио начальника ГУ МЧС: «Дом обрушился в два этапа. Сначала обрушился угол дома, потом межэтажные перекрытия. Экстренно были оповещены все службы, были организованы аварийно-спасательные работы».

Жители пострадавшего дома беспокоятся за свое имущество. Боятся, что начнется мародерство. Чиновники успокаивают: здесь организовали круглосуточное дежурство, и охранять пятиэтажку будут по крайней мере до тех пор, пока не разберут завалы.

Прокуратура проводит проверку по факту обрушения стены. Людям обещают компенсацию за пострадавшее имущество.

Любовь Раскатова, Владимир хмелев. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама