Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.12.2017
2563

Учебная квартира для особенных ребят

От уроков рисования до занятий с дизайнером. Сегодня ребята с особыми возможностями здоровья пробовали себя в качестве художников. Для них обустроили целую учебную квартиру, где инвалиды занимаются не только рисованием, но и учатся готовить.
Ivanovonews на
Поделиться:
Сегодня - урок рисования. Здесь собрались ребята с разными особенностями: синдром Дауна, аутизм, эпилепсия, ДЦП, и не только. Их объединило желание быть понятыми. Мамы сидят отдельно. Педагог пытается разговорить каждого. Екатерине 28 лет, друзей у девушки не много, поэтому общение в таком тесном кругу для нее важно. Говорит, любит рисовать, а еще заниматься фитнесом.

Екатерина Варначева, Любовь Варначева:"Я коврик делаю. Полосочки для ковриков - их нужно сложить и прогладить. Коврики плетут, рисуют".

Рисуют, плетут коврики и выжигают по дереву в этой учебной квартире. Ее предоставили молодым инвалидам и их родителям, которые входят в общественную организацию "Грани". Подарок от городских властей - безвозмездное пользование ровно на год. За коммунальные услуги платит сама организация, от аренды их освободили. Здесь есть даже швейные машинки, за которыми больше любят работать девушки.

Светлана Зелинская:"Мы шьем простые изделия. Это сумки, мешочки для сыпучих продуктов. Есть техника точечного рисунка, а это верховая набойка по ткани. И мы шьем игрушки, к Новому году - собачек и рыбок текстильных".

Учебная квартира - это не только комната для занятий. Есть еще кухня. Здесь ребята учатся жить самостоятельно. Готовят вместе с педагогом различные блюда: сладкие пироги, супы и салаты. И кстати, некоторые сами ходят в магазин за продуктами. Для ребят эти занятия бесплатные. Позволяет грант в 300 тысяч рублей, выиграла его другая общественная организация - деньгами поделилась. Средства идут на оплату специалистов - художника, дизайнера, логопеда и дефектолога.

Светлана Протасевич, зам.председателя общественной организации "Аврора":"Благодарность, конечно же, в глазах родителей. Потому что мы стараемся их вовлечь. Но не в процесс занятий с детьми. У нас встречи с визажистом, психологами для мам. Чтобы не скучали в коридоре, а были полезно заняты".

В этой квартире обучают ребят и самым простейшим навыкам. Например, как мыть посуду и как пользоваться мылом. Кстати, на этой неделе парни и девушки поедут в детскую библиотеку, там их ждет встреча со Снегурочкой.

Любовь Раскатова, Денис Железов. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама