Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.01.2018
2662

Мусор, дворы, капремонт: реформы со скрипом

Если провести опрос граждан, то самой злободневной темой уходящего года в области, вероятней всего, станет мусорная реформа. Спору нет – наводить порядок на этом рынке давно пора, но у нас ведь как получилось: сначала ввязались в драку, не разобравшись что к чему, теперь расхлебываем. Наш корреспондент в своем репортаже вспомнила и еще два проекта года –  дележку сотен миллионов рублей на благоустройство наших городов и продолжение программы по капремонту многоквартирных домов.
Ivanovonews на
Поделиться:
Только и разговоров в этом году, что о мусоре. Ивановская область решила быть в авангарде и на полном скаку влетела на неподготовленную почву непростой реформы. И споткнулась. Хоть и начинала готовиться заранее. В соответствии с федеральным законом разработали территориальную схему обращения с отходами, провели конкурс и выбрали регоператора, утвердили единый тариф. Откладывать не стали.и Власть объясняла, что регион практически погряз в мусоре. Спешка с переходом на новые рельсы в сфере ТКО объяснялась также и возможностью получения дополнительных денег от федералов на рекультивацию свалок. Несанкционированных, больших и малых, за чертой поселений и в жилых районах.

Надежда Гришина, генеральный директор регоператора по обращению с отходами:"Мы все-таки надеемся, что месяца через 3-5 с начала работы регоператора жители нашего региона увидят, что наша область стала чище".

В преддверии старта - он был намечен на июль - нас хвалили. Был открыт первый мусорозавод - значимый элемент новой территориальной схемы.

Михаил Мень, министр строительства:"Один из первых регионов, которые достаточно успешно реализуют эту программу - это именно Ивановская область. Ну и вот то, что регоператор получил поддержку региональной власти, пошел на такие инвестиции - это действительно серьезный шаг. И действительно заявка на такую долгосрочную работу в регионе".

В перспективе таких заводов должно быть три - еще сортировочные и мусороперегрузочные станции, новые полигоны. Но регоператору сейчас не до грандиозных свершений. С первых дней приходится обороняться по всем фронтам. Прокуратура оспаривает и схему, и тариф, и легитимность самого оператора. Жители возмущены величиной платы и качеством вывоза отходов. Муниципалитеты не готовы брать на себя заботы о контейнерных площадках. А тут еще сборы платежей на уровне 60-ти процентов. В итоге область осталась без федерального транша, обещанного  первопроходцам, и проводит корректировку реформы на ходу. В частности тариф на следующий год будет снижен на 2 рубля, регоператор откроет допофисы, будет упрощена система перерасчетов при некорректном начислении.

Станислав Воскрескенский, врио губернатора:"Преже всего все должны думать о людях. Понимаtте? О жителях области. Вот эта вся нормативка, бюрократия - это наша с вами работа. Граждане должны понимать, что улучшится. За что они платят деньги. я очень прошу общественные организации, ТОСы держать на контроле исполнение плана первоочередных мер".

На ошибках в этом году учились и при воплощении новой программы по формированию комфортной городской среды. Федералы дали Ивановской области 230 миллионов. И на обустройство 217 дворов. И на прихорашивание общественных территорий. Вот только деньги эти поступили поздновато, да и власти на местах не везде оказались расторопными. Конкурсные процедуры затянулись до поздней осени, а где-то так и не были проведены

Максим Громов, зам.председателя правительства области:"В двух муниципальных образованиях на 6 территориях работы еще не начаты. Это городской округ Кохма - 4 двора, там предполагается установка урн, скамеек и освещения. Ориентировочно аукцион состоится 15 декабря. К сожалению, Кохма неоднократно проводила конкурсную процедуру, не смогла их завершить".  

В Плесе даже попыток не делали воспользоваться федеральным подарком, даже конкурсы не разыграли. В итоге будут вынуждены деньги вернуть. На следующий год принято решение немного иначе подойти к реализации программы в регионе. Средств пообещали выделить примерно столько же. Но вот отбор дворов-счастливчиков пройдет по другому принципу.

Виктор Смирнов, председатель ивановской областной Думы:"Так вот, теперь, чтобы не реализовывался принцип "Кто громче крикнул, тот и получил деньги", муниципалитеты уже в текущем году должны составить рейтинг благоустроенности придомовых территорий по каждому муниципалитету".

В Иванове результат новой программы могут оценить не только обитатели благоустроенных дворов. Деньги были вложены и в обновление двух общественных территорий - набережную Уводи от сквера мастеров до Банного моста и аллею имени Гагарина. В ходе работ не обошлось без сложностей, но за сроками и качеством следили пристально.

Владимир Шарыпов, глава г.Иваново:"У администрации все сейчас на ручном управлении. И если кто там не будет проявлять должного внимания, рвения, я думаю, что новых тут начальников, зам.начальников увидим. Но я надеюсь, что до этого не дойдет".

Ну, а самостоятельно в Иванове запустили обновление Вокзальной площади – вот-вот жители должны будут оценить новый ее формат. Тем временем тучи сгущаются над уже сложившейся системой капремонта многоквартирных домов. Не платят и жители, и муниципалитеты. Фонд по капремонту в результате урезает объем работ.

Алексей Дурдин, и.о. директора регионального фонда капремонта:"Грубо говоря, берем 100 домов. А денег у нас есть на 79. А сделать надо все 100 домов. Но мы вынуждены сокращать количество. То есть, если это кровля, дымоходы в удовлетворительном состоянии, мы их не ремонтируем. Если это инженерка и канализация еще жива, мы ее не ремонтируем. Мы вынуждены это делать, чтобы нам хватило денег. Соответственно, негативная ситуация идет от жителей".

Фонд вынужден кредитоваться. На реализацию программы в этом году не хватало 700 миллионов, в банке взял 200. Павел Коньков гарантировал при необходимости покрытие бюджетными деньгами процентов по кредиту. Останутся ли в силе эти договоренности – увидим уже в наступающем году.

Татьяна Прокопенко, Иван Сахаров. "Губерния.Итоги"


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама